21 июля 2014, 12:13

Великобритания угрожает покинуть состав Европейского Союза

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд заявил, что необходимо провести углубленные переговоры и сделать значительные изменения в ЕС.

Великобритания угрожает покинуть состав Европейского Союза

Иначе, по его словам, Великобритании такой союз не нужен.

«Евросоюз, не подвергшийся реформе, не отвечает интересам Великобритании. Если наши партнеры по ЕС заявят нам, что они не готовы пойти на изменения и переговоры, то совершенно ясно, каким будет ответ британцев на предстоящем референдуме.

Необходимо провести углубленные переговоры и сделать значительные изменения в ЕС для того, чтобы Великобритания убедилась в том, что ее услышали. После этого мы обратимся к британскому народу. Моя задача состоит в том, чтобы создать условия для переговоров об изменении ЕС. В конце концов мы увидим, что нам предлагают.

Если изменений в том, как управляется Евросоюз, не будет, если не будет решена проблема еврозоны внутри ЕС, то такой союз Великобритании не нужен», - отметил Хаммонд.

Как ранее передавал Dialog.ua, Еврокомиссия рассматривает возможные сценарии частичного или полного прекращения поставок российского газа через Украину. В октябре будут представлены соответствующие выводы ЕК.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции по итогам заседания Европейского Совета.

По словам Баррозу, на заседании Совета он доложил о ходе газового спора между Украиной и РФ и тех усилиях, которые прилагает Еврокомиссия для его решения.

«Комиссия начала исследование и проверку энергетической системы относительно различных сценариев частичного или полного прекращения поставок газа через Украину. Мы будем готовы представить выводы к заседанию Европейского Совета, которое состоится в октябре», - сообщил президент Еврокомиссии, касаясь вопроса безопасности поставок газа в ЕС.

Последние новости