26 октября 2016, 09:38

"Путин, когда ты нас заметишь? У нас начался голод, уже начали стрелять собак! Пенсионеры не видят еды", - доведенные до отчаянья жители Забайкалья умоляют о помощи

Весной 2016 года Бурятия, Забайкалье и Свердловская область России пылали: природный пожар уничтожил десятки тысяч гектаров лесов и населенные пункты. В некоторых деревнях от домов остался только фундамент. Жители спасались как могли: бежали от стихии в легкой одежде, потеряв в огне абсолютно все имущество.

"Путин, когда ты нас заметишь? У нас начался голод, уже начали стрелять собак! Пенсионеры не видят еды", - доведенные до отчаянья жители Забайкалья умоляют о помощи

Спустя полгода российское правительство не помогло погорельцам – люди по-прежнему без крыши над головой, без необходимых вещей и будущего.

Потерявшие надежду жители Забайкалья записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину.

“Жить нам негде, помощи тоже ждать не от кого. 13 апреля сгорело все до тла. Ничего не осталось. Один фундамент от домов. Представители МЧС бездействовали... они просто дали домам сгореть”, - со слезами на глаза говорит молодая женщина.

“Пенсии не платят, зарплат нет, собак стреляем. Деньги не выделяют, пенсионеры живут впроголодь, я лично живу на одном чае”, - продолжил слабым голосом мужчина.

“Правительство Забайкальского края просит выделить средства на строительство новых домов погорельцам. Хотелось, чтобы это все проконтролировали вы сами…”, – просит юноша.

“Еще одна проблема, которая стоит и у меня как у будущей выпускницы…, работы в нашем крае нет. Нам некуда идти. Нам приходится уезжать”, - рассказала о безработице студентка.

“Владимир Владимирович, когда уже будет помощь нам, забайкальцам? Нам нужно, чтобы нам присвоили статус беженцев? Потому что помогаете вы только беженцам”, - с горькой иронией спросила девушка.

Напомним, жители Ангарска (Забайкальский край) не получают зарплат: еженедельно людям выдают до 500 рублей. В Перми МЧС не видели денег несколько месяцев.

Последние новости