25 октября 2016, 16:48

"Правый сектор" объявил всеобщую мобилизацию: "Если суд закроет Сачко, мы закроем суд, ГПУ и все то, что работает на врагов Украины"

В заявлении народно-освободительного движения, размещенного на сайт "ПС", сказано, что мобилизация объявлена по факту задержания их соратника, бывшего руководителя Закарпатского отделения "Правого сектора" Александра Сачко вчера, 24 октября.

Сачко пришел на допрос в ГПУ, где и был задержан, сказано в размещенном заявлении.

"На допрос он пришел добровольно, но при этом был сразу задержан. Сачко инкриминируют создание незаконного вооруженного формирования "Правый сектор", обвиняют в терроризме", - сообщили члены "ПС".

При этом говорится, что Сачко на допрос пришел с адвокатом.

Соратники  Сачко уверяют, что против него нет никаких доказательств, указывающих на те факты, по которым он обвиняется.

"Мы делаем вывод, что против "Правого сектора" продолжаются репрессии, идет расправа над неугодными и теми, кто стоит на защите интересов украинской нации", - сказано в заявлении "Правого сектора".

Активисты обещают адекватный ответ на задержание Сачко: в случае если он будет закрыт, то члены "ПС" грозятся протестными акциями.

"В том случае, если Печерский суд закрывает нашего собрата, мы закроем Печерский суд, а также Генпрокуратуру и все учреждения, которые работают против нашего народа на врагов украинской нации", - подчеркивается в заявлении организации.

Скачко уже открыто поддержали многие соратники и нардепы, среди которых Игорь Мосийчку, Владимир Парасюк, Андрей Билецкий.

Среди прочего, Сачко вменяют в вину участие в инциденте со стрельбой в Мукачево в июле 2015 года.

Напомним, бойцы "ПС" сорвали показ фильма в Черновцах о роли представителей ЛГБТ в Революции на Майдане.

Активисты избили двоих человек и предупредили, что в следующий раз получат не только организаторы показа, но и те, кто пришел смотреть фильм.

Последние новости