16 октября 2016, 05:59

Переговоры в Лозане по урегулированию конфликта в Сирии закончились впустую: Лавров и Керри "развели руками"

По словам одного из международных делегатов, принимавших участие в переговорах в Лозане, участники не смогли утвердить конкретное соглашение и закрепить его на бумаге.

Переговоры в Лозане по урегулированию конфликта в Сирии закончились впустую: Лавров и Керри "развели руками"

Руководитель МИД РФ Сергей Лавров отметил, что участники заседания решили продолжить консультации в ближайшие дни. Он отметил, что удалось высказаться по нескольким "интересным идеям", которые могут сыграть роль в урегулировании конфликта в арабской республике. 

Одновременно с этим американский госсекретарь Джон Керри заявил, что данные переговоры были "конструктивными и очень искренними, однако были и напряженные моменты".

"Участники переговоров по Сирии достигли консенсуса по ряду ключевых вопросов, в частности, о необходимости завершить конфликт", - отметил Керри. 

Представитель США заверил о скором продолжении переговоров.

В заседании в Швейцарии, кроме Лаврова и Керри, принимал участие спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также министры Турции, Саудовской Аравии, Катара, Ирана, Иордании, Египта и Ирака. Переговоры длились 4,5 часа.

Ранее сообщалось, что переговоры между Керри и Лавровым должны были перерасти в баталию. Главной темой разговора станет процесс урегулирования конфликта в Сирии. 

Последние новости