15 октября 2016, 10:35

Керри и Лавров готовятся к баталиям по Сирии - Кремль готов представить в Лозанне новые предложения - Reuters

​Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров возобновят переговоры по конфликту на Ближнем Востоке после трех недель полного штиля на дипломатических полях. Представители Белого дома и Кремля снова обсудят урегулирование кризиса в Сирии после того, как их детально разработанное соглашение потерпело крах.

Керри и Лавров готовятся к баталиям по Сирии - Кремль готов представить в Лозанне новые предложения - Reuters

Как сообщает Reuters, почти месяц Керри демонстративно избегал двусторонних переговоров с Лавровым. Сегодня, 15 октября, переговоры стартуют на берегу озера города в швейцарском городе Лозанна с участием турецкого, саудовского, катарского и иранского министров иностранных дел. Ожидается, что участие сторон позволит расширить дискуссию и услышать мнения не только сторонников Асада, но и мятежников.

В Вашингтоне пока не уверены, что стоит говорить о прорыве, но отмечают, что работа продолжается.

Напомним, последняя неделя стала очень сложной для мегаполиса Алеппо в Сирии. Здесь не прекращаются авиаудары, которые разрушают объекты социальной инфраструктуры, жилые дома и даже подвалы, где прячутся мирные жители. Мировое сообщество обвинило Россию и правительство Сирии в смертельных налетах, в свою очередь Кремль говорит, что США нарушили режим прекращения огня.

В ООН тем временем бьют тревогу – тысячи человек остаются в Алеппо без еды, воды, топлива и медицинской помощи. Существует опасность, что они останутся без помощи в будущем месяце.

Сергей Лавров сказал, что он приедет в Лозанну без каких-то новых идей. Однако его заместитель Геннадий Гатилов заявил, что Россия хочет обсудить предложение де Мистура, так же, как элементы несостоявшейся сделки о перемирии в прошлом месяце, а именно поставки гуманитарной помощи и отвод войск обеих сторон от CastelloRoad, ключевого маршрута поставок.

В Великобритании отметили, что Россия всеми силами усугубляет ситуацию в Сирии и делает страдания людей невыносимыми. Накануне на Ближнем Востоке исламисты убили шестерых военных РФ.

Последние новости