Известного инфекциониста Киева Александра Артемова не спасли от коронавируса: детали трагедии
Заведующий инфекционной реанимацией 5-й больницы Киева Александр Артемов ушел из жизни после 60-дневного пребывания в реанимации в связи с COVID-19.
Известный в Украине инфекционист Александр Артемов работал в Александровской больнице, потом в больнице №9. А последние годы своей трудовой деятельности врач работал в больнице №5, сообщает Диалог.UA.
Как написала в Facebook ведущий инфекционист МОЗ Украины Ольга Голубовская, Александр Артемов был одним из лучших столичных врачей-инфекционистов.
"Можно сказать, воспитанник нашей кафедры. Когда еще кафедры что-то значили в этой стране... Старая школа отношения к больному, к учителям, к сотрудникам", – написала Голубовская.
Она охарактеризовала Артемова - "прекрасный врач, прекрасный заведующий, замечательный человек". И отметила, что смерть такого врача - колоссальная утрата для украинской медицины.
По состоянию на середину декабря 2020 года, в Украине от COVID-19 скончались 236 медицинских работников.
Но, как сообщается в СМИ, служебные расследования закончены только пока по фактам 112 смертей, из которых только 34 случая признаны фактами заражения про исполнении служебных обязанностей, а положенные от государства компенсации получили семьи только 21 умершего медика.
Ранее сообщалось, что коронавирус забрал жизнь известного врача-гинеколога из Черновцов Светланы Маланчук.
Напомним, на Житомирщине ушел из жизни именитый хирург Петр Ключник, организм которого не вынес осложнений от коронавируса.
Последние новости
Наступление армии РФ будет остановлено, если будет выполнена главная задача: Бутусов озвучил детали
09:54Третий по величине удар: аналитики из ISW озвучили статистику по атаке на Киев в ночь на 17 июня
07:34