12 мая 2026, 14:19

Впервые с начала войны на Ближнем Востоке скидки на нефть из РФ выросли

После длительного снижения скидки на российскую нефть возобновили рост впервые после начала войны США и Ирана.

Автор: Дмитрий Нежин

Впервые с начала войны на Ближнем Востоке скидки на нефть из РФ выросли

Скидки на российскую нефть начали расти впервые с начала войны на Ближнем Востоке. И без того тяжелая для российского бюджета ситуация начинает резко ухудшаться.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Argus Media, дисконт на партии нефти из российских портов увеличился до 23,9 доллара за баррель по отношению к Brent.

До этого скидка постоянно снижалась и достигала минимума с ноября 2025 года – 22,67 доллара за баррель. В марте дисконт, наоборот, превышал 30 долларов.

Снижение спроса на российскую нефть связывают с надеждами рынка на возможное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке. Ранее рост цен подпитывался рисками для поставок через Ормузский пролив, через который проходит около 20% мировой нефти.

Дополнительным фактором стало временное смягчение американских санкций на часть российских нефтяных поставок, уже находившихся в открытом море.

Ранее, напомним, Dialog.UA писал, что Индия отказалась от российского СПГ на фоне угрозы санкций США.

Тем временем в Москве ухудшили прогноз по экономике для РФ.

Последние новости