У России проблемы с нефтью: санкции и атаки Украины обвалили доходы Москвы – Bloomberg
Цены на российскую нефть рухнули до минимума с начала войны: Россия вывела в море рекордный объем нефти, но заработать на этом почти не смогла.

По данным еженедельной аналитики Bloomberg, морские отгрузки российской нефти на прошлой неделе хоть и обновили максимум за 3 года, но цена на нефть рекордно низкая. Фактически на 9 декабря цены на российскую нефть рухнули до минимума с начала войны с Украиной.
Всего вышло в море 38 танкеров - такая активность должна была принести России сверхдоходы. Но произошло обратное: цена российской нефти обвалилась. Юралс покупают по цене дешевого сельхозтоплива. "Несмотря на рекордный экспорт, стоимость этих отгрузок остается крайне низкой", - констатируют эксперты.
Причина проста: цены на российскую нефть продолжают падать.
Bloomberg фиксирует:
1. Юралс в Приморске - около 41 доллара за баррель;
2. Юралс в Новороссийске - около 38 долларов.
Для понимания: раньше цены в этих портах были примерно одинаковы. Теперь разрыв огромный, а оба показателя на уровне нефти третьего сорта. По сути, Россия продает сырье за бесценок, лишь бы не останавливать поток.
Нефть зависает в море
Аналитика Bloomberg показывает еще один тревожный тренд: растет объем российской нефти, застрявшей в пути. Часть танкеров неделями дрейфует, превращаясь в плавучие хранилища, пока Россия ищет покупателей, готовых брать нефть с огромной скидкой. Позже все это "зависшее" сырье уходит в Китай или Индию по ценам, которые Кремль называть даже стесняется.
Почему все рухнуло
Главная причина ценового провала - жесткие санкции США и ЕС, которые повышают риски перевозки и делают доставку российской нефти все дороже, однако ухудшили ситуацию для России дополнительные факторы: удары Украины по терминалу "Шесхарис" в Новороссийске, атаки по танкерам теневого флота и страховые ограничения.
И получаем ситуацию, когда чем выше риск, тем ниже желающие платить за российскую нефть, отмечают эксперты отрасли.
Россия работает в минус собственному бюджету
Рекордные объемы не спасают российский бюджет - они лишь подчеркивают его отчаяние. Экспорт есть, денег все меньше. Кремль продолжает закачивать рынок дешёвой нефтью, чтобы хоть как-то держать экономику на плаву.
Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил о том, что скидки на "токсичную" нефть из России достигли рекорда.
Последние новости
Кремлевский олигарх Дерипаска предупредил россиян: страна несется к железному занавесу и отсталости
16:07Сколько украинцы в этом году заплатят за блюда для рождественского стола – эксперты ИАЭ назвали цену
15:41Дроны ССО разгромили склад БПЛА в Донецке, пока оккупанты грелись у горящих резервуаров на Луганщине
15:18