"Украина - главный приоритет": Швеция закрывает фонд помощи 5 странам ради Киева
Стокгольм объявил о сокращении программ помощи 5 странам, чтобы направить освободившиеся средства Киеву.
Правительство Швеции приняло решение о сворачивании программ развития в Зимбабве, Танзании, Мозамбике, Либерии и Боливии. Высвободившиеся ресурсы будут предоставлены Украине, которая сражается против российской агрессии.
Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на министра по международному развитию Швеции Бенджамина Дуса.
Министр подчеркнул, что для Стокгольма на данный момент Украина стоит на первом месте в вопросах помощи.
"Украина является самым важным внешнеполитическим и гуманитарным приоритетом Швеции", - сказал шведский министр.
Он уточнил, что уже в будущем 2026 году программа помощи Киеву будет увеличена как минимум на 10 млрд крон, то есть более чем на $1 млрд.
По расчетам правительства Швеции, пересмотр распределения средств позволит высвободить более 2 миллиардов крон в ближайшие два года. Эти деньги планируют направить на проекты, связанные с восстановлением энергетики Украины и на другие ключевые направления.
В предыдущие годы Стокгольм уже сократил программы поддержки для Буркина-Фасо и Мали, которые являются сторонниками Москвы.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина получит $8 млрд помощи: принципиальная договоренность уже есть.