Импорт российской нефти в Индию в декабре рухнет: санкции США разрывают бюджет РФ – Reuters
Индия готовится резко сократить закупки российской нефти до минимального уровня за три года: санкции против "Роснефти" и "Газпрома" уже пугают индийские банки и НПЗ.
Reuters сообщает, что уже в декабре Индия сократит закупки российской нефти до 600–650 тысяч баррелей в сутки, что более чем вдвое меньше октябрьского показателя — 1,65 млн баррелей. Это будет самый низкий объем за три года. Удар по финансам Москвы будет колоссальный, прогнозируют аналитики.
Причина проста: индийские покупатели опасаются нарушить западные санкции против российских нефтяных гигантов.
Санкции США уже работают
Хотя в ноябре Россия еще не почувствовала эффекта, поставки даже выросли до 1,87 млн баррелей в сутки (покупатели спешили закупиться заранее) - в декабре начнется резкое падение. По данным Reuters, санкции против "Роснефти" и "Газпрома" заставили индийские банки усиливать проверки. ГосНПЗ Индии действуют крайне осторожно - некоторые сделки теперь блокируются.
Если прогноз подтвердится, Россия потеряет до 25% своего морского экспорта нефти. Это масштабный удар по путинскому военному бюджету.
У России проблемы
Чтобы удержать хоть какие-то объёмы, Москва продаёт нефть со скидками, которых не было два года. Bloomberg сообщает, что скидка на Urals выросла с 3 до 7 долларов против Brent. Нефть продается по беспрецедентно низкой цене, чтобы Индия не отвернулась полностью.
Это признак серьезной паники в российской нефтяной отрасли, которая все хуже выдерживает санкционное давление.
Бюджету РФ все хуже
Российский бюджет уже трещит по швам: нефтегазовые доходы падают уже несколько месяцев подряд. Дефицит бюджета, по разным оценкам, достигает 80 млрд долларов. В ноябре, по расчетам Reuters, они рухнут на треть по сравнению с прошлым годом.
Кремль вынужден повышать налоги и урезать невоенные расходы. При этом война продолжает пожирать ресурсы, то есть Россия теряет деньги одновременно из-за санкций, снижения цен и падения экспортных объёмов, а теперь ещё и Индия сокращает закупки.
Суть происходящего
Санкции Запада, особенно США, начали работать именно так, как и предполагалось: давление растёт, покупатели уходят, скидки растут, а экспорт падает. Россия теряет один из последних крупных рынков, и эта потеря бьёт по ее бюджету "сильнее любого снаряда", отмечают нефтяные аналитики.
Ранее Dialog.UA сообщал, что нефть РФ дешевеет рекордными темпами.
Последние новости
"Параллельная реальность", - в ISW рассказали, зачем Путин лжет о Купянске и при чем тут Трамп
10:27Евросоюз приготовился к ответному удару в торговой войне и может "заморозить" сделку века с США
08:16Известная теннисистка Дарья Касаткина бросила Россию, сменив гражданство: "Счастлива и свободна"
08:09Союзники в Европе готовят ответ на пошлины Трампа из-за Гренландии: "Не позволим себя шантажировать"
22:07