Депутат Госдумы публично упрекнул Кремль: Россию вгоняют в зависимость от Пекина
В эфире государственного телеканала РФ депутат Госдумы Александр Бабаков раскритиковал прокитайский курс Кремля, заявив, что Россия превратилась в зависимую страну.

На российском государственном телевидении прозвучала откровенная критика "разворота на Восток", который Кремль позиционирует как стратегический успех. В эфире ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым" депутат Госдумы РФ Александр Бабаков заявил, что прокитайская экономическая линия сделала Россию уязвимой и зависимой.
Об этом сообщает Dialog.UA.
Со слов Бабакова, китайские инвесторы получают в России льготные условия, тогда как отечественный бизнес сталкивается с кредитами под непосильные проценты.
"Приходит иностранный инвестор из Китая, вложился в предприятие по выпуску колбасы… Он это может сделать? Может! Что он сделает? Он свои юани под 1—2% годовых поменяет на рубли, вложит их в завод. Мы порадуемся. Чему? Этот завод принадлежит китайцам, прибыль и дивиденды уходят в Китай, а мы как страна несем ответственность за возврат их инвестиций?" — заявил возмущенный депутат.
Такие схемы фактически лишают Россию экономической независимости, потому что доходы уходят за границу, а выгоды для государства минимальны.
"А приходит (к государству — ред.) какой-то Иванов и говорит: "Слушайте, зачем такой долгий путь? Дайте мне создать колбасный завод". А ему говорят: "Только под 21%. И скажи спасибо. Можем и под 25% дать"… И в итоге завода не будет", — отметил Бабаков.
Он назвал такую практику дискриминационной по отношению к российским предпринимателям и поставил под сомнение саму логику инвестиционной политики Кремля.
"Вот это наша инвестиционная политика? Мы ждем такого рода инвесторов? А почему дискриминационно относимся к собственным инвесторам? У нас нет потребности в этом?" — возмутился депутат.
Неожиданное заявление в эфире Соловьева вызвало удивление даже среди постоянных участников пропагандистского шоу. Прямая критика прокитайской линии, которую в Кремле представляют как "многовекторное партнерство", все чаще звучит даже из уст оголтелых Z-патриотов.
Фактически Бабаков озвучил то, о чем многие в России говорят негласно: под видом стратегического сближения с Пекином страна теряет экономический суверенитет. Китайские компании получают российские ресурсы, инфраструктуру и дешевые кредиты, в то время как российский бизнес задыхается под тяжестью процентов и ограничений.
Ранее Dialog.UA сообщал, что растет китайский экспорт компонентов для ударных беспилотников в Россию.
Мы также писали, что экспорт Китая в РФ рухнул рекордно за 7 месяцев.
Последние новости
"Это могло подстроить само руководство РФ", - Киев отреагировал на историю с российским танкером
18:49"Связь действительно прервана" – в The Atlantic раскрыли реакцию Европы на неожиданное решение США
18:04
"Мы должны завершить эту войну так, чтобы Россия не вернулась", – заявление Зеленского в Ирландии
Шейтельман рассекретил "невидимого союзника" Украины, который "имеет зуб" на Путина: "Я уверен"
17:29