8 сентября 2025, 18:36

Вашингтон заявил, что отказ Евросоюза от нефти и газа РФ подтолкнет Америку к более разрушительным санкциям – FT

США призывают страны Европы закупать американские нефть и природный газ в обмен на экономические санкции против Российской Федерации.

Вашингтон заявил, что отказ Евросоюза от нефти и газа РФ подтолкнет Америку к более разрушительным санкциям – FT

Министр энергетики Соединенных Штатов Крис Райт заявил, что европейским государствам следует прекратить закупки российских нефти и природного и газ, и тогда официальный Вашингтон усилит секторальные санкции и другие виды экономических ограничений в отношении режима Путина, пишет Financial Times.

Американский чиновник также сказал, что страны ЕС вместо российских природных ресурсов должны покупать американский сжиженный природный газ (СПГ), а также бензин и другие нефтепродукты, чтобы выполнить условия торгового соглашения между США и Евросоюзом.

Данный документ предусматривает закупку энергоносителей из США до конца 2028 года на общую сумму 750 миллиардов долларов.

"Европейцы должны провести границу и сказать: "Мы больше не покупаем российские природный газ и нефть". Это будет иметь положительное влияние на более решительные действия США в отношении санкций", – убежден Райт.

Министр также акцентировал внимание, что в случае отказа ЕС от российских энергоносителей страны Европы получат надежных поставщиков энергии из США. Общие усилия западных стран, по его мнению, смогут положить конец войне в Украине.

"Россия финансирует свою военную машину за счет экспорта нефти и газа, и, если прекратить европейские закупки, это уменьшит ее ресурсы", – подчеркнул Райт.

К слову, на текущей неделе министр энергетики США проведет в Брюсселе встречу с европейским комиссаром по энергетике Даном Йоргенсеном.

"Владимир Путин использует против нас энергоресурсы в качестве оружия, шантажирует страны-члены Евросоюза. А мы, в свою очередь, косвенно помогаем финансировать войну России  против Украины, и это необходимо прекратить", – говорил недавно Йоргенсен в интервью СМИ.

Напомним, из Вашингтона поступил новый сигнал о вероятности санкционного удара по России, при этом Дональд Трамп также прервал молчание и дал комментарии СМИ.

Кроме того, ранее Dialog.UA сообщал, что журналисты узнали о жестком разговоре Трампа с европейскими лидерами по поводу закупок российской нефти.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости