14 августа 2025, 21:27

Индия срочно ищет замену российской нефти в преддверии саммита Трампа и Путина

На этой неделе государственные нефтеперерабатывающие компании Индии продолжили покупательский бум, вызванный угрозой со стороны США.

Индия срочно ищет замену российской нефти в преддверии саммита президента США Дональда Трампа и российского диктатора Владимира Путина на Аляске.

Как сообщает Bloomberg, индийские НПЗ активно ищут альтернативные источники поставок нефти на фоне усиления санкционных ограничений против РФ. 

На текущей неделе государственные НПЗ Индии совершили крупные закупки нефти на спотовом рынке в обход российских поставок. Поставки осуществлялись из США, Бразилии, а также с Ближнего Востока. 

Данные поставки идут в дополнение к закупкам от долгосрочных партнеров, таких как Саудовская Аравия, которая планирует направить в Индию около 22,5 млн баррелей нефти в сентябре. По данным аналитической компании Kpler, такой уровень ежемесячного импорта не наблюдался с сентября 2024 года.

Внимание отрасли также сосредоточено на предстоящей в пятницу встречи Трампа и Путина. Эксперты ожидают, что саммит может дать подсказки о возможном смягчении или усилении давления на российскую нефть.

Известно, что индийские импортеры, продолжающие закупки российской нефти, сталкиваются с осторожностью банков и логистических компаний, опасающихся вторичных санкций со стороны США. В связи с этим некоторые частные игроки рассматривают возможность увеличения поставок российского сырья через "теневой флот". 

Ранее Dialog.UA сообщал, что государственные НПЗ Индии приостановили импорт российской нефти после введения Вашингтоном дополнительной пошлины на индийские товары за то, что Нью-Дели продолжает покупать сырье из РФ. 

РФ, в свою очередь, предлагала индийским покупателям скидку в $5 за баррель, чтобы продолжать экспорт нефти в Индию. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости