Нефть нанесла новый удар по экономике РФ: у Кремля проблемы – росСМИ
Экономический кризис в России углубляется: экспорт рухнул на 7% из-за обвала цен на нефть, а укрепление рубля добивает доходы бюджета, создавая угрозу для бюджетного обвала.
Российская экономика вновь столкнулась с серьезным ударом: экспорт товаров в первом квартале 2025 года резко обвалился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $94,9 млрд. Это свидетельствует о резком ухудшении ситуации на фоне обвала цен на нефть и снижении мирового спроса на российскую продукцию.
Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на ФТС.
Мрачные перспективы экспорта
Основная причина падения — обвал цен на нефть Urals. В начале прошлого года стоимость российской нефти росла, достигая $70,3 за баррель, а в этом году она рухнула с $67,7 до $59 в марте. В результате экспорт минеральной продукции, на которую приходится более половины общего объема продаж за границу, сократился на 14,1%, достигнув $55,4 млрд.
Кроме того, продажи продовольствия и сельхозсырья уменьшились на 14%, составив $9 млрд. Лишь некоторые отрасли показали рост: экспорт химической продукции увеличился на 23,4% ($7,5 млрд), машин и оборудования — на 31,6% ($5,4 млрд), однако этих показателей оказалось недостаточно для компенсации падения нефтегазового сектора.
Экспорт падает по всем направлениям
Поставки в Азию снизились на 5,4% ($72,2 млрд), а в Европу — на 9,4% ($14,5 млрд). Особенно заметно сокращение поставок в Китай: в первом квартале 2025 года экспорт нефти упал на 14,7% (24,3 млн тонн).
Перспективы на ближайшее время остаются мрачными. В апреле цена Urals опустилась до $54,8 за баррель. Правительство уже снизило прогноз нефтегазовых доходов бюджета на 2,6 трлн рублей, и Госдума рассматривает поправки в бюджет.
Будет еще хуже
Несмотря на сокращение экспорта, рубль укрепился с 102 до 85 рублей за доллар. И для российской экономики это плохо. Укрепление рубля снижает рублёвые доходы от продажи нефти и газа, так как экспортные контракты заключены в долларах. Это приводит к дефициту бюджета, так как основная часть доходов поступает именно от продажи сырья. Кроме того, сильный рубль делает российские товары менее конкурентоспособными на внешних рынках, что снижает экспорт и усиливает экономический кризис.
Более того, Запад продолжает обсуждать новые санкции против России, и в случае их введения экономическое положение может ухудшиться еще больше. Экономика России постепенно скатывается в рецессию, и дальнейшее падение нефтегазовых доходов лишь ускорит этот процесс.
Ранее Dialog.UA сообщал, что на фоне стремительного падения цен на нефть российское правительство обсуждает сокращение расходов федерального бюджета.