В "Нафтогазе" готовят шаги противодействия газовому шантажу и обратились к Еврокомиссии относительно СП-2
НАК "Нафтогаз Украины" намерена выступить третьей стороной в дебатах по сертификации скандального российского газопровода "Северный поток - 2".

Как рассказала вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью ТСН, украинская сторона не будет наблюдать за дебатами со стороны, а будет отстаивать свою позицию.
"Есть минимум пять треков, по которым мы движемся. И мы действительно считаем, что ЕС здесь должен проявить лидерство и проактивную позицию", - сказала Стефанишина.
НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в Европейскую комиссию с просьбой присоединиться в качестве третьей стороны к дебатам по сертификации "Северного потока - 2" (во избежание монополии одной страны формировать повестку дня), пока Еврокомиссия будет готовить заключение по сертификации газопровода.
"Чтобы исключить любую предвзятость с украинской стороны, Еврокомиссия (в свою очередь) обратилась к специальному агентству, которое функционирует в ЕС, чтобы они сделали непредвзятый анализ всех рисков и потенциальных угроз, связанных с реализацией "Северного потока - 2"", – отметила вице-премьер.
Напомним, вице-министр иностранных дел Литвы Мантас Адоменас предупредил Европу об опасности российского "Северного потока - 2".
Диалог.UA писал, что ГТС Украины без проблем сможет нарастить объемы поставки российского газа в Европу и полностью перекрыть мощности новой российской трубы "СП – 2".
Ранее Владимир Путин сделал новое заявление о "Северном потоке - 2" и Украине.
Последние новости
Сибига предупредил Европу после удара РФ по КПП "Ягодын": "Варвары у ваших ворот, дорогие партнеры"
11:36Дроны Украины добрались до Татарстана: под ударом НПЗ и крупнейший нефтехимический комплекс РФ
10:19Глава ГУР рассказал, сколько минут новобранец армии РФ живет на фронте: "Моральный дух очень низкий"
07:20Огрызко назвал единственную цель, поражение которой радикально изменит ситуацию в России и ход войны
22:14