Украина намерена начать импорт электроэнергии из Беларуси с ноября
Все чаще эксперты говорят об энергетическом кризисе в стране: Украине грозит искусственное ограничение поставок электричества.

С начала ноября Минэнерго намерено начать импорт электроэнергии из Беларуси, тем самым решив "энергокризис" в стране, пишет "Экономическая правда".
По сведениям источника из ведомства, у Киева есть намерения задействовать как минимум половину ЛЭП, объединяющих обе республики, мощностью 900 МВт.
Поставки должны помочь нашей стране выйти из энергокризиса в ближайшее время, когда ожидается повышение электроэнергии среди украинских потребителей.
При этом в Минэнерго признали, что провалили программу по накоплению угля, поэтому не получится удовлетворить увеличение спроса на электричество.
В то же время в случае отказа подачи электроснабжения со стороны Минска по политическим убеждениям Киев будет вынужден начать искусственный лимит потребления внутри страны.
При этом первыми от такого ограничения могут пострадать промышленные предприятия: они обязаны будут сократить потребление электропитания на 10-20%.
Примечательно, что в конце весны НКРЭКУ запретила импорт в Украину электричества из Беларуси и РФ до октября текущего года. В начале этого года Киев восстановил импорт электропитания из Беларуси после продолжительного табу регулятора.
Напомним, летом в "Слуге народа" анонсировали "веерные отключения" электричества из-за провала в "Центрэнерго".
Также в августе анонсировалось, что в Украине снизится цена на электроэнергию, но не для всех.
При этом с октября для 80% украинцев изменились тарифы на электроэнергию.
В начале октября оккупанты на 3 дня отключали электричество по всей "ЛНР".
Последние новости
В Геническе под видом инвестиций незаконно присваивают украинские ресурсы – ЦНС о добыче соли на ВОТ
16:43Минфин РФ допустил ошибку, за которую рубль платит девальвацией: его не спасет подорожание нефти
16:42Коваленко: Силы обороны Украины добиваются тактических успехов сразу на нескольких участках фронта
16:38Необычная психбольница: новые детали, куда забрали Z-блогера Илью Ремесло после критики Путина
16:24В Одессе вновь зафиксировали сильное загрязнение акватории Черного моря – экологическая инспекция
13:48