В Украине вскоре появятся еще больше швейцарских поездов: Киев одолжит 500 млн евро на закупку Stadler
Киев одолжит 500 миллионов евро на закупку и производство поездов Stadler: Украина заключила долгосрочную сделку со швейцарской компанией.
Швейцария предоставит кредит в размере до 500 млн евро на усовершенствование поездов "Укрзализныци", информирует Офис президента.
Мининфраструктуры, "УЗ", Stadler и швейцарское АСЭР SERV заключили соглашение, определяющее концепцию партнерства и принципы общего взаимодействия в развитии украинского ж/д транспорта.
В компании Stadler отметили, что впервые на высшем уровне задействовано спонсирование на экспорт из Швейцарии для развития украинской ж/д логистики, в том числе на модернизацию поездов.
Партнерство предполагает как закупку подвижного состава, так и налаживание местной разработки Stadler с помощью возведения нового завода в Украине.
Согласно проекту City Express, намечена закупка 30 пригородных электропоездов по технологии этой фирмы для столицы, еще 30 распределят для Днепра и Харькова.
Кроме того, в контракте указано 20 новых региональных электропоездов и 10 электропоездов дальнего следования швейцарской компании для модификации вагонов "Укрзализныци". В настоящее время Stadler исследует способности местного производства на КЭВРЗ.
Напомним, глава НБУ Кирилл Шевченко рассчитывает на поддержку МВФ, видит позитив в инфляции и готовится к внедрению е-гривны.
Между тем в Украине снизится цена на электроэнергию, но не для всех.
Кроме того, Приватбанк публично вручил израильские иски Коломойскому.
В начале августа под Тернополем сошел с рельсов пассажирский поезд Киев – Рахов: жертв удалось избежать.
А в РФ пассажирский поезд чудом избежал лобового столкновения с "товарняком": до трагедии оставалось 700 метров.
Последние новости
"Свобода, равенство…" – Зеленский поздравил с Днем Европы, 35 делегаций во Львове подняли флаг ЕС
13:15Последствия атаки РФ по Запорожской области: есть погибшие, пострадавшие и разрушения – Нацполиция
12:28