В Украине предлагают снизить подоходный налог с аренды квартир: законопроект подан в Верховную Раду
Инициаторами данной идеи выступили нардепы от "Слуги Народа": предполагается, что таким образом национальный рынок недвижимости будет выводиться из тени.
В Верховную Раду подан законопроект, согласно которому в Украине могут поменяться правила налогообложения аренды жилплощади.
Текст проекта закона №3928 опубликован на сайте парламента, передает Диалог.UA.
Инициаторами этого документа являются народные депутаты от фракции "Слуга Народа" Ирина Аллахвердиева и Алексей Ковалев: данным документом предлагается снимать всего лишь 9% с налога на доходы от аренды квартир вместо существующих ныне 18%. Этим самым предлагается внести изменения в статью 170 Налогового кодекса Украины (Особенности начисления (выплаты) и налогообложения отдельных видов доходов).
По мнению народных депутатов, таким образом национальный рынок недвижимости будет выводиться из тени: тем не менее, юристы видят двойственность в случае принятия этого закона. Многие люди не один год не платили за аренду жилплощади, и даже с понижением ставки, платить вряд ли будут.
И все же многими специалистами в юридической отрасли отмечается, что принятие этой нормы значительно уменьшит теневой рынок недвижимости в нашей стране.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине хотят увеличить количество налогов на покупку авто: украинцам, имеющим в собственности дорогие автомобили, придется выложить в виде налогов достаточно большую сумму денег.
В то же время в Верховную Раду Украины были внесены два законопроекта, согласно которым украинцам при получении паспорта гражданина страны будет присваиваться официальный адрес электронной почты.
Последние новости
Тамар объяснил, почему Путин панически боится долгосрочного прекращения огня: "В случае, если..."
Яковина заявил, что Путин одним фатальным решением "подписал себе смертный приговор": "Я уверен..."
Шейтельман объяснил, кто "срочно писал" текст заявления Путина и почему он выступил именно ночью