"Северный поток - 2" может не заработать: эксперт пояснил, как в России обманули своих партнеров
Эксперт по энергетике Михаил Гончар пояснил, что в России обманули своих европейских партнеров, которым обещали пустить газ по трубопроводу уже 1 января 2020 года. Он пояснил, что это невозможно было сделать.

Несмотря на санкции США в отношении российского проекта, эксперт по энергетике Михаил Гончар пояснил, что в России обманули своих европейских партнеров, которым обещали пустить газ по трубопроводу уже 1 января 2020 года. Он пояснил, что это невозможно было сделать, так как проект не готов с российской части.
Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на материал "Радио Свобода".
Он заверил, что, возможно, 1 января 2020 произошел бы торжественный запуск, но топливо не начало бы идти, так как до сих пор идет строительство трубопровода в районе Усть-Луги, где стартует проект на российской земле.
Эксперт ссылается на данные тендеров на поставки опор для монтажа газопровода в том регионе, которые проводились в июне 2020 года.
Гончар уверяет, что "Газпром" и Россия сознательно шли на обман в отношении своих партнеров, чтобы получить время для достройки позже, однако уже получить все необходимые разрешения.
Эксперт пояснил, что в данном случае США сделали все точно и нанесли санкции именно в те опорные точки, без которых запуск невозможен.
Ранее сообщалось, в Германии готовы ответить на санкции США по "Северному потоку 2" и отмечают, что будут добиваться введения в ЕС пошлин на сжиженный природный газ, который в основном поставляется из Штатов.
До этого отмечалось, власти Германии опасаются, что санкции со стороны США из-за строительства российского газопровода могут больно ударить по частному бизнесу и госструктурам ФРГ.
Напомним, санкции против российского газопровода "Северный поток - 2" хотят расширить в США. И с таким предложением выступили сразу обе палаты крупнейших партий Штатов. Отмечается, что необходимый документ уже разработан.
Последние новости
В Мирнограде оккупанты смыкают кольцо, провоцируя ВСУ на прорывы: "Каждая минута работает не на нас"
09:05Лавров пригрозил Финляндии и Швеции украинским сценарием: "Касается всех соседних с Россией стран"
08:12
Швец рассказал, как "организовать" "Лебединое озеро" для Путина: "Вот вам и тройка черных лебедей"
ВСУ в Купянске ударили по "ахиллесовой пяте" окуупантов, уничтожив их вместе с трубой - видео взрыва