Прогноз от МВФ: через сколько лет Украина выйдет из "ковидного" экономического кризиса
Не менее трех лет понадобится Украине для выхода из экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса COVID-19.

Только к 2023-му, а, может быть, даже к 2024 году уровень промышленного производства Украины вернется к докризисным показателям. Такие выводы сделали эксперты Международного валютного фонда после одобрения программы финансовой поддержки нашей страны, сообщает Bloomberg.
Как отмечают эксперты, если проводимые в Украине структурные реформы будут успешными, то в течение трех-четырех лет наша страна может рассчитывать на примерно четырехпроцентный рост внутреннего валового продукта. Но этот показатель будет достигаться постепенно.
Эксперты МВФ также отметили, что на пути к восстановлению экономики Украине придется столкнуться с очень серьезными рисками.
В частности, это риски, связанные с возможным ухудшением эпидемической ситуации и необходимостью снова усиливать карантинные ограничения.
Также риски, которые будут следствием большого дефицита бюджетных средств и вытекающих отсюда очень ограниченных возможностей государства оказывать поддержку из этого источника.
Большое негативное влияние окажут на экономику и риски, связанные с низкой покупательной способностью населения, падением спроса на многие товары и услуги. А это может привести к потере рабочих мест, снижению зарплат и усугублению бедности населения.
В 2021 году, согласно прогнозам, ВВП Украины должен увеличиться на 1,1%. А вот сокращение ВВП в текущем году составило 8,2%.
Ранее в МВФ спрогнозировали, каким будет в Украине курс доллара в 2020 году после того, Международный валютный фонд подписал с Кабмином Украины договор о новом транше.
Кроме того сообщалось, на какие условия пошла Украина для того, чтобы МВФ одобрил программу Stand by объемом в пять миллиардов долларов.
Последние новости
Портников удивил рассказом о планах российских элит, связанных с Путиным, в которые сложно поверить
11:25Бутусов раскрыл правду о ситуации на фронте, которую важно знать, но ее страются не озвучивать
08:00Чалый предупредил, что у Путина есть незадействованный инструмент, более опасный, чем мобилизация
07:30Россия дважды атаковала гражданское судно на Одесчине: на борту вспыхнул пожар, есть пропавшие
22:18Топливный кризис в РФ: Москва выпрашивает нефть у Казахстана и продлевает запрет на экспорт бензина
18:23