Саакашвили предлагает Украине отказаться от кредитов МВФ: "Мы вынуждены ходить на поклон"
Михеил Саакашвили предлагает Украине отказаться от кредитов МВФ. По его словам, он уже делал подобное в Грузии и это вполне может сделать Киев. Он считает, что у страны достаточно роста в экономике, чтобы пойти на такой шаг.

Вчера, 14 мая, в эфире украинского телеканала глава исполнительного комитета Национального совета реформ Михеил Саакашвили пояснил, что Украине достаточно экономического роста, чтобы отказаться от кредитования со стороны Международного валютного фонда, передает Диалог.UA со ссылкой на его вступление в "Право на владу" на Youtube.
Так, Саакашвили призвал посчитать, сколько Украина получает от МВФ. Он уверен, что этих денег хватит только на то, чтобы обслуживать долговые обязательства прошлых лет.
Украинский политик убежден, что из-за этого "мы вынуждены ходить на поклон и просить денег". Также он напомнил, как смог отказаться от услуг МВФ в Грузии, когда был там президентом.
Саакашвили считает, что у Украины достаточно высокий экономический рост, чтобы отказаться от кредитов и начать развиваться самостоятельно.
Ранее Саакашвили заявил, последствия карантина из-за коронавируса для Украины будут достаточно серьезными, и после выхода на работу многие украинцы поймут, что денег нет. Также сократится число рабочих мест.
До этого в Верховной Раде прояснили, что транш от МВФ должен поступить уже в конце мая, а до конца года страна получит около 3 млрд долларов. Отмечается, что это стало возможным после принятия "антиколомойского" закона.
Напомним, что вместо трехлетней программы с МВФ Украина может вновь вернуться к 18-месячной standby, которая предполагает меньший объем полученных средств. Но при этом страна не обязана проводить жесткие реформы.
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45