Прибыль "Газпрома" рухнула на 253 миллиарда: у Кремля серьезные проблемы еще и на "газовом фронте"
В России обвалилась прибыль российского "Газпрома": падение составило сразу 253 миллиарда рублей. Кроме того, резко подскочили долги российской компании, финансовое состояние которой ухудшилось на фоне падения спроса на российский газ в Европе.
Прибыль российского "Газпрома" рухнула за год сразу на 253 миллиарда рублей, об этом сообщают российские информационные агентства, публикуя отчет компании о финансовых итогах.
Издание РБК сообщает, что чистая прибыль "Газпрома" по итогам 2019 года упала сразу на 17 %. За год показатель сократился на 253,383 млрд до 1,456 трлн.
Эксперты отмечают, что обрушение прибыли произошло из-за снижения объемов поставок российского газа в Европу, а также на фоне резкого снижения стоимости газа.
При этом падение российского монополиста произошло практически по всем пунктам финансовой отчетности. Выручка "Газпрома" от продаж по итогам года ушла в минус 7 % по сравнению с предыдущим годом, от продажи газа - еще минус 12 %.
Российские эксперты заявляют, что резко выросла задолженность "Газпрома" на 153,444 млрд руб, которая на данный момент составила 3,168 трлн рублей.
Отметим, что вслед за Саудовской Аравией и ОАЭ скидки на нефть объявили также Ирак и Кувейт.
Ранее сообщалось, что Россия допустила серьезную ошибку и не сможет долго выдерживать низкие цены на нефть. Американское агентство Bloomberg сообщило, сколько именно сможет продержаться Москва.
Последние новости
Черник честно сказал, может ли быть такое, что оккупированные территории россияне никогда не отдадут
Бензиновый кризис в "Л/ДНР": людей делят на "простых" и "госслужащих", ожидающих в очередях часами
Жданов предупредил о новом наступлении со стороны РФ и сообщил, когда оно, скорее всего, начнется