"Мы сейчас из Гданьска - купим", - Лукашенко подтвердил планы запуска "Дружбы" в реверс для прокачки нефти из Польши
Президент Беларуси Александр Лукашенко официально подтвердил свои намерения получать нефть из Европы.
Глава Республики Беларусь официально подтвердил, что его страна будет прорабатывать вариант поставок нефти в свою страну из Европы путем запуска одной из веток нефтепровода "Дружба" в реверсе. Об этом сообщило издание "Интерфакс-Украина".
Как заявил в в пятницу белорусский лидер Александр Лукашенко, такой вариант получения нефти сегодня прорабатывается Беларусю совместно с польскими партнерами. Нефть будет поступать из Гданьска.
"Мы сейчас из Гданьска - купим (нефть - ред.) у Саудовской Аравии, Эмиратов, Соединенных Штатов Америки - поставим по трубе", - заявил Лукашенко.
При этом он добавил, что со своими коллегами уже достаточно давно рассматривает получение нефти его страной реверсом из ЕС по одной из веток магистрального нефтепровода "Дружба".
"Тогда уже не Россия будет по нему поставлять нефть на Запад, а Беларусь качать из Европы", - добавил Лукашенко.
Напомним, что на днях глава Белорусского государства отметил, что его страна никогда не согласится на интеграцию с соседней РФ путем инкорпорации и превращения в очередной федеральный округ России.
Последние новости
2025 год: Rich Miner создает новую экосистему для стабильной прибыли инвесторов ETH (Ethereum)
17:45Кремль провалился, вытащив Януковича на публику: СМИ показали, что его слова оказались враньем
16:13Как российский гигант танкостроения продолжает работать на импортных технологиях – разъясняет ГУР
16:05