СМИ: США и ЕС договорились нанести сокрушительный санкционный удар по России, отсчет времени пошел
США совместно со странами Евросоюза через несколько недель введут санкции против России за захват кораблей ВМС Украины в Черном море.
О грядущем санкционном ударе по РФ рассказали западные СМИ Financial Times и Sky News со ссылкой на высокопоставленные источники, передает "Диалог.UA".
Россияне захватили 3 корабля ВМС Украины, пытавшиеся пройти через Керченский пролив, еще в конце ноября прошлого года. В плену у РФ оказались 24 украинских моряка. Запад хотя и осуждал, но не вводил за инцидент санкции против РФ. Ходили слухи, что они выжидали, давая время Кремлю отпустить военнопленных. Этого не произошло и европейцы с американцами решились на жесткие действия.
О новых санкциях против РФ начнут говорить уже 18 февраля на встрече глав МИД стран-членов Евросоюза. По всей видимости, принципиальное решение уже принято и будут обсуждаться детали. Ожидается, что удар придется по тем лицам, физическим и юридическим, которые участвовали в пиратском захвате украинских кораблей.
Важно отметить, что это будут скоординированные санкции Соединенных Штатов и ЕС. О них объявят уже в течение следующих нескольких недель.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что США готовятся обрушить экономику РФ, ударив по корпорациям Путина, - такого в Кремле не ожидали.
Последние новости
Война накрывает российский тыл: в РФ хоронят силовиков, попавших в ловушку партизан на ж/д путях
15:24Демографическая катастрофа: в РФ из-за войны прогнозируется массовое сокращение населения – ГУР
12:43Дроны пролетели 1400 км и атаковали завод "Газпрома" в Башкортостане – опубликовано видео пожара
11:47Украинский дрон повредил комплекс "Сопка-2" в Воронежской области – российскую ПВО лишили "зрения"
11:00