В Приднестровье пожаловались на "блокаду", устроенную Украиной и Молдовой
Глава непризнанной республики Вадим Красносельский провел встречу с представителем миссии ОБСЕ во время которой сообщил, что из-за совместного контроля Киева и Кишинева пункта пропуска "Кучурган" над Приднестровьем "нависла угроза".
В четверг, 19 апреля, состоялась встреча между руководством непризнанной Приднестровской республики миссией ОБСЕ в Молдове во главе с Майклом Скэнланом, передает портал novostipmr.
Леонид Красносельский пожаловался, что взаимодействие между Украиной и Молдовой мешает "жить и развиваться" и даже ставит под угрозу "экономическое процветание республики". Проблемы Красносельский связывает с запуском очередной фазы совместного контроля Молдовы и Украины в пункте пропуска "Кучурган".
"17 апреля в филиале ТПП Молдовы в городе Каушаны сотрудники таможенной службы провели встречу с нашими предпринимателями, в ходе которой заявили о второй фазе совместного таможенного контроля в Кучурганах. Ранее молдавские политики, в том числе президент РМ Игорь Додон, говорили о том, что никаких ограничений перемещения через данный пост не будет и этот вопрос к экономике не имеет никакого отношения. Сегодня проблемы возникают. Вчера задержали груз с медикаментами, ничего толком не объяснив. Потом отпустили с формулировкой "в виде исключения". Планируется введение контроля в отношении физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. То есть применяются реальные рычаги давления. По большому счету, создаются новые блокадные условия существования Приднестровья", – отметил Вадим Красносельский.
Глава Приднестровья угрожает "виновникам блокады" ответными мерами, правда, не уточняет, какие именно санкции введет непризнанная республика.
Последние новости
"Положили несколько составов полка возле трех сараев", – отец "мобика" недоволен тактикой ВС РФ
Глава МИД Китая прилетел в Москву одновременно с Уиткоффом перед переговорами по Украине – СМИ
15:19Украина нанесла рекордное число ударов по России: ноябрь стал самым разрушительным – Bloomberg
14:39Удар БПЛА по нефтебазе "Роснефти" в Орловской области РФ: пожары вспыхнули на двух резервуарах
12:33