Почти 5 трлн рублей дефицита: экономист раскрыл опасный сигнал для экономики РФ
Повышение дефицита бюджета РФ почти в 2 раза означает переход к эмиссионной модели.

В бюджет 2027 года сразу закладывают дефицит около 5 триллионов рублей, то есть в полтора раза больше, чем планировалось изначально на этот год (3,7 трлн).
Об этом в своем блоге пишет российский независимый экономист Вячеслав Ширяев, передает Dialog.UA.
Похоже, власти решили готовить общественность к потрясению сильно заранее: проектные параметры бюджета на следующий год могут оказать слишком негативное влияние на рынки и регулятора.
Глава Кремля Владимир Путин озвучил лишь два показателя: отношение дефицита бюджета к ВВП (2 %) и расчетную стоимость нефти для исчисления соответствующих доходов бюджета ($50 за баррель). Из этого ничего нельзя понять про доходы и расходы. Ключевые параметры мы не узнаем еще долго, потому что с саморазоблачением режим намерен тянуть "до последнего" — слишком далеки будут цифры "на бумаге" от реальности.
Но даже сам факт повышения дефицита бюджета почти в 2 раза по сравнению с предыдущим бюджетным планом (1,2% ВВП) означает переход к эмиссионной модели. Никаких сокращений госрасходов — только печатный станок!
Осталось услышать мнение главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной: решится ли она критиковать такую политику или смирится с разгулом инфляции. А если смирится, то будет ли предпринимать усилия по ее сдерживанию ставкой или плюнет на это безнадежное дело?
Ранее Dialog.UA сообщал, что Кремль не справился: упавшую экономику России предложили спасать за счет сбережений граждан.
Также сообщалось, что политик Демушкин предрек экономике РФ новый обвал.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Последние новости
Кремлевские чиновники прячут родственников за границей, опасаясь новой мобилизации, – Bloomberg
15:52ICAO официально ответила на обращение Украины о рисках полетов в воздушном пространстве РФ – Сибига
14:54На Львовщине зафиксировали землетрясение: эпицентр находился возле Турки – подробности от ГЦСК
11:20СБУ раскрыла сеть ФСБ, наводившую удары армии РФ по Краматорску: задержаны продавщица и разнорабочий
10:57