Портников объяснил, почему Азербайджан стал "осознанной жертвой" Ирана и кто может стать следующим
Публицист Виталий Портников высказал мнение, что власти Ирана наносят удары по странам, которые поддерживают Израиль.
Руководство Ирана решило отомстить странам, который поддерживают Израиль в этой войне, сообщил Виталий Портников, именно поэтому Азербайджан, который, по сути, находится в хороших отношениях с Ираном, стал "жертвой" страны, которая действует по принципу "кто не поддерживает нас, тот наш враг".
О том почему Иран ударил по Азербайджану, политический аналитик рассказал в очередном видео на канале YouTube.
"Азербайджан пытается сохранять хорошие отношения и с Ираном даже во время войны, даже путем того, что этот шаг президента Азербайджана явно не мог вызвать особого удовлетворения в Вашингтоне, но этот же шаг не уберег Азербайджан от налета иранских беспилотников, потому что иранское руководство дипломатические шаги никогда не оценивало и всегда воспринимало ситуацию достаточно просто, в черно-белом виде: либо вы помогаете нам в борьбе с нашими врагами, либо вы являетесь союзниками наших врагов, и таким образом ваша территория является естественной целью для атак Ирана. Портников объяснил, почему Иран не опасается последствий своих ударов по Азербайджану", - пояснил публицист.
При этом Портников отметил: "Кроме того, есть еще дополнительные факторы, которые могут объяснить, почему в Тегеране не опасаются своих ударов по Азербайджану. Один из этих факторов - это военное сотрудничество Азербайджана и Израиля. В этой ситуации в Тегеране могут считать, что появление беспилотников в воздушном пространстве Азербайджана - это сигнал всем тем, кто считает, что Израиль является главным виновником нападения на Иран и страны, поддерживающие хорошие отношения с ним, таким образом часть этой программы уничтожения смелой Исламской Республики, мечтающей о ликвидации Израильского государства".
Как ранее сообщал Dialog.UA, Портников объяснил, зачем Иран сознательно провоцирует Европу на ответные удары.
Также Портников рассказал, после общения с кем в свое время Путин решил сделать себя "копией" этого человека.