4 ноября 2025, 07:20

Полковник Манько помог российской разведке перед оккупацией Сумщины – Кротевич

Полковник ВСУ Валентин Манько мог помочь ВС РФ в 2023 году, когда опубликовал в соцсетях секретные данные, сообщили Сергей Стерненко и Богдан Кротевич.

Полковник Манько помог российской разведке перед оккупацией Сумщины – Кротевич

Украинское общество всколыхнул новый скандал с возможной утечкой секретной информации. Волонтер Сергей Стерненко жестко отреагировал на публикации полковника Валентина Манько, назвав произошедшее "лютым трешем" и подчеркнув, что у него нет цензурных комментариев по поводу действий военного.

Поводом для возмущения стало заявление первого зама командира полка "Азов" Богдана Кротевича, который обвинил Манько в том, что тот фактически помог российской разведке.

По словам Кротевича, 31 августа 2023 года Манько опубликовал в TikTok фото боевой карты с нанесенными тактическими знаками и позициями украинских войск. На снимке, по его словам, четко видно расположение наблюдательных постов Сил обороны Украины, артиллерийские позиции и даже фортификационные сооружения в районах сел Басовка и Новенькое.

Кротевич отметил, что на тот момент эти территории находились под контролем Украины, однако позже были захвачены россиянами. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что противник мог использовать опубликованные данные для нанесения точечных ударов по украинским позициям.

Офицер подчеркнул, что подобная публикация – это не просто халатность, а потенциальное содействие врагу, что требует немедленного расследования Государственным бюро расследований.

Он добавил, что необходимо проверить не только самого Манько, но и тех, кто ранее проводил внутренние проверки и не нашел нарушений. Если выяснится, что подобные "оправдательные" выводы были сделаны по указанию руководства, это уже может подпадать под статью о превышении полномочий с целью сокрытия преступления.

Интересно, что на других, более свежих картах, которые Манько также публиковал в Сети, некоторые позиции украинских подразделений оставались актуальными на момент размещения. После разгоревшегося скандала полковник попытался откреститься от обвинений, заявив, что "все вокруг идиоты", а он поступал правильно. Однако вскоре он удалил свой аккаунт в TikTok и очистил Facebook-страницу, убрав публикации за последние два года.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Зеленский сделал многообещающее заявление по ситуации в Купянске.

В то же время Сырский заявил о стабилизации ситуации в районе Покровска и Доброполья.

Автор: Сергей Стерненко

Последние новости