Яковина объяснил, с какой целью Путин ввел войска в феврале 2022 года в Украину: "Никто воевать не собирался"
Журналист Иван Яковина напомнил, что Кремль рассчитывал на "радушный прием" его войск без особого сопротивления украинцев.

Иван Яковина сперва высказал свое мнение о действиях президента США: "Я, честно сказать, был уверен, что Трамп хотя бы отдаленно понимает суть проблемы: кто на кого напал, зачем напал и с какой целью, в чем тут интерес Украины, в чем интерес России, и почему происходит то, что происходит. Объяснение простое моей уверенности: если ты собираешься решить какую-то проблему, надо понимать механику этой проблемы изнутри, чтобы найти какой-то ключ к ее решению, но Трамп продемонстрировал, что он вообще не понимает, что происходит".
Об этом Иван Яковина рассказал на своем YouTube-канале.
Политический обозреватель провел параллель между двумя событиями из современной истории: "Важно, что Трамп находится в серьезном заблуждении и истоков, и причин всего происходящего и того, чего желают добиться обе стороны. На мой взгляд, тут Трамп попал в туже ловушку, в которой оказался Путин в конце 2021 и в начале 2022 года, когда ввел войска в Украину. Совершенно очевидно, что российские войска были уверенны, что их "будут встречать с цветами", что сопротивление будет минимальным и они "торжественным маршем пройдутся до Киева и устроят парад на Крещатике"".
"Никто воевать на самом деле всерьез не собирался. Все это была операция по устрашению и полицейская операция по подавлению некоторого количества несогласных. Я думаю, что у Трампа точно так же случилась нехватка объективной информации по поводу того, что происходит в Украине и в России, и по поводу того, как вообще идет война", - подчеркнул Иван Яковина.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Яковина рассказал о событии огромного масштаба, последствия которого пока сложно оценить.
Напомним, Яковина сообщил, в ожидании какой катастрофы замер Путин.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну