31 марта 2024, 11:30

​Наступления на Харьков не будет: у Кремля другая идея – Ауслендер

На данный момент нет фактов, указывающих на подготовку РФ к наступлению на Харьков, уверяет Сергей Ауслендер.

​Наступления на Харьков не будет: у Кремля другая идея – Ауслендер

Формирования россиянами ударной группировки, которая могла бы осуществить наступление на Харьков, на данный момент нет.

Об этом в своем блоге пишет израильский военный журналист Сергей Ауслендер.

Он отметил, что у РФ есть два варианта наступления на Харьков: через Купянское направление и со стороны границы. Оба варианта удачными не назовешь.

Купянско-лиманское направление очень тяжелое с военной точки зрения. На этом участке география играет против оккупанта, и самое сложное - это переброска сил через реку Оскол, до которой еще идти и идти.

Более простым вариантом для РФ было бы наступление из Белгородской области, как в начале полномасштабного вторжения. Там и расстояние короче, и нет значительных географических препятствий. Однако эту угрозу военное командование Украины прекрасно понимает, и, очевидно, оборона там построена на самом высоком уровне. Легкой прогулки у ВС РФ точно не получится.

Военный эксперт заверил, что для попытки оккупировать Харьков России потребуются очень большие силы, без мобилизации в этом случае не обойтись. Формирование столь крупной ударной группировки незамеченным точно не останется.

"Для штурма харьковской агломерации нужно сформировать группировку тысяч в 200 минимум с техникой, а без мобилизации это невозможно. Все, кто сейчас добровольно или не очень попадают в армию, с колес идут на восполнение потерь на фронте. Группировку надо сосредоточить в Белгородской области, потом развернуть в боевые порядки и только потом начинать наступление. Чтобы разведка ВСУ этого не заметила, поверить в такое не могу", - рассказал Ауслендер.

Он считает, что Кремль блефует, разгоняя слухи о наступлении на Харьков. Скорее всего, военное командование РФ готовит совсем другую операцию.

"Полагаю, и эта мысль сейчас многим не понравится, идея у них другая: они постараются Харьков просто разрушить, в том смысле, полностью сделать непригодным для жизни", - сообщил журналист.

Он уточнил, что защитить город от этой участи может только сильная ПВО с участием авиации.

Ранее Главком Сырский высказался о вероятной попытке россиян взять Харьков.

Также в СНБО дали оценку "подготовке к наступлению" армии РФ на Харьков.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости