26 марта 2024, 19:55

​"Выдыхайте", - Коваленко объяснил, почему Путину сейчас не по зубам Харьков

У России нет сил для оккупации города-миллионника Харькова, уверяет Александр Коваленко.

​"Выдыхайте", - Коваленко объяснил, почему Путину сейчас не по зубам Харьков

Кремль через российские и зарубежные СМИ вбрасывает слухи о своих якобы планах наступления на Харьков. Угроза для города есть и будет оставаться до конца войны. Однако на данный момент у РФ нет шансов на его оккупацию.

Об этом в своем блоге пишет украинский военный обозреватель Александр Коваленко.

Статьи о якобы планах России наступать на Харьков, по мнению Коваленко, призваны запугать, оказать психологическое влияние на Украину и Запад. Потому что для реального захвата города-миллионника у России нет ни сил, ни возможностей.

"Угроза для Харькова была, есть и будет, пока не закончится война. Но угрозу следует оценивать рационально и здраво, а не панически", - написал Коваленко. 

Он напомнил, что для захвата одной только Авдеевки РФ потребовалась 80-тысячная группировка плюс несколько десятков тысяч резерва. При этом потери ВС РФ понесли колоссальные - в районе 20 тысяч.

"В 5-месячном наступлении на Авдеевку по площади 29 кв. км было задействовано около 120 тыс. людского ресурса…  Какая нужна группировка войск, чтобы начать наступление, окружить и развернуть городские бои в Харькове? (...) Ответ прост - минимум 500 тыс. тел, полностью штатно укомплектованных техникой и имеющих резерв не менее 100-150 тыс. тел", - сообщил эксперт.

Реальная угроза Харькову может появиться только в том случае, если РФ начнет разворачивать настолько мощную ударную группировку под Харьковом. На данный момент у России таких сил нет. Быстро и незаметно создать такую группировку РФ не сможет.

"Выдыхайте и тщательнее фильтруйте информацию", - констатировал Коваленко.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Харьков обесточен после самой большой ракетной атаки РФ за всю войну.

Мы также писали, что мэр Терехов ответил, будет ли объявлена эвакуация в Харькове.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости