22 марта 2024, 12:35

​"Странный обстрел", - Майкл Наки объяснил, что не так с налетом РФ на энергетику Украины

Россия выбрала себе худшее время для нанесения массированного удара по энергетике Украины, считает Майкл Наки.

​"Странный обстрел", - Майкл Наки объяснил, что не так с налетом РФ на энергетику Украины

Утром 22 марта РФ нанесла массированную комбинированную атаку по энергетической системе Украины, использовав около 150 ракет и "Шахедов". 

Что не так с этим налетом, объяснил в своем блоге известный российский журналист, оппозиционер Майкл Наки.

"Дебильный терроризм. Так примерно я бы обозначил сегодняшний странный обстрел, проведенный Россией по Украине. Отодвигая в бок моральную часть вопроса (которая неизменна — армия РФ — фашисты и оккупанты, пытающиеся уничтожить Украину), посмотрим на военную часть.

Атака по энергетической инфраструктуре в современном мире вещь понятная (хоть и военно-преступная). Парализовать заводы, посеять панику, нанести удар по экономике и т.д. Но есть нюанс. Эффективность таких атак напрямую привязана ко времени года. Чем больше неудобств связано с потерей электроэнергии, чем дольше восстанавливать уничтоженные объекты — тем сильнее урон, который вы наносите.

Дело в том, что конец марта — это буквально ХУДШЕЕ время для таких ударов с точки зрения стратегии. Впереди лето, зима позади, морозов нет, логистика проще, чем во время вьюг и метелей, ремонт быстрее. Лучшее время, соответственно — где-то середина декабря. Но зависит от конкретного года и температурных параметров.

Есть и вторая грань — главная угроза для Украины — сокращение поставок вооружений и средств защиты со стороны Запада. В том числе ПВО. Тут России бы вообще максимально сократить любые обстрелы, чтобы у Киева было меньше аргументов для обоснования необходимости срочной помощи. Но как вы думаете, кадры горящей подчеркнуто невоенной инфраструктуры — будут аргументом за или против срочных поставок Украине?

Вот-вот.

В общем, максимально дебильный мув, особенно учитывая, что Россия под каждую волну атак копит ракеты по 2-3 месяца, и не то чтобы у нее сильный их избыток".

Ранее Диалог.UA сообщал, что из-за удара РФ ДнепроГЭС в критическом состоянии.

Мы также писали, что Зеленский высказался о беспрецедентном ударе РФ по Украине: "Более 60 "Шахедов" и 90 ракет".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости