15 марта 2024, 14:39

Еще месяц-два украинских атак, и Путину придется продавать топливо по талонам - Ауслендер

​Успешные удары Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам грозят РФ острым дефицитом топлива, считает Сергей Ауслендер.

Еще месяц-два украинских атак, и Путину придется продавать топливо по талонам - Ауслендер

Операция Украины по уничтожению нефтеперерабатывающих мощностей агрессора оказалась настолько успешной, что РФ грозит катастрофа. Высока вероятность дефицита топлива в России. Об этом в своем блоге пишет израильский журналист, военкор Сергей Ауслендер.

В ночь на 15 марта Украина с помощью БПЛА вывела из строя очередной НПЗ россиян. На этот раз досталось заводу в Калуге. Информации пока мало, однако, судя по кадрам удара, оборудование пострадало.

"Украинцам удалось снести 10 процентов производственных мощностей. И это всего за две-три недели налетов", - пишет Ауслендер.

Он отметил, что большинство нефтеперерабатывающих заводов России находятся в западной части страны, они были ориентированы на экспорт в Европу. Для Украины это большой плюс, так как стратегические объекты РФ оказались в поле досягаемости их ударных дронов.

"Так повелось издавна, еще с советских времен, отрасль экспортоориентированная, чтобы не далеко везти. А не*ер было начинать войну, возили бы и дальше. Теперь на длинном плече надо переть все это на Восток, через тоненькую нитку Транссиба, к которой уже активно присматривается украинский ГУР", - написал журналист.

Вторая особенность, которая играет против России, - это отсутствие больших запасов нефтепродуктов в стране. Россия снабжается топливом "с колес". И обвал производства из-за украинских атак, вероятно, очень быстро приведет к дефициту на внутреннем рынке. 

Усугубляет положение россиян то, что значительная доля топлива, которая могла бы использоваться внутри России, идет на фронт.

Ауслендер также обратил внимание на то, что целью украинских ударов являются установки первичной переработки нефти. Это очень удачная идея. Во-первых, это уникальное и дорогостоящее оборудование, которое РФ из-за санкций будет очень трудно заменить. Во-вторых, в установки относительно легко попасть, так как это огромное светящееся сооружение высотой в примерно в десятиэтажный дом.

Сейчас очевидно, что защитить НПЗ российская система ПВО не в состоянии.

"Еще месяц-два атак и придется вводить нормирование топлива. Сначала для частников, потом уже для всех", - написал журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что названы 2 причины, почему РФ уже проиграла топливную войну Украине.

Мы также писали, что Украина нашла слабое место РФ: атака российских НПЗ сделала Кремлю "очень больно".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости