5 января 2024, 16:44

"Второго шанса не будет", – Швец рассказал о роли оружия возмездия Украины в войне с РФ

Украина должна перестать ставить перед собой политические цели и сконцентрироваться только на военных, заявил Юрий Швец.

"Второго шанса не будет", – Швец рассказал о роли оружия возмездия Украины в войне с РФ

Военно-политический аналитик, бывший советский разведчик Юрий Швец заявил, что Украина наконец-то должна прекратить ставить перед собой политические цели, потому что второй тупиковой ситуации или второй неудачи быть уже не может.

"Гражданские пиджаки должны вообще закрыть рты и не издавать никаких звуков на эту тему. На карту сейчас действительно поставлено все, это последний шанс Украины, к которому нужно хорошо подготовиться с помощью западных союзников", – сказал эксперт.

Также Швец с уверенностью заявил, что Запад никогда не разрешит Украине наносить удары западным оружием по военным объектам на территории РФ, максимум – это оккупированные земли Украины и Крым.

"В этом смысле я возлагаю большие надежды на украинское оружие возмездия", – подчеркнул аналитик.

По словам Швеца, еще в 2015 году в интервью Дмитрию Гордону он сказал, что Украине нужно восстановить, к примеру, ракеты SS20 с дальностью около 2500 км, чтобы враг знал: оружие долетит до Кремля и поразит любой объект на территории РФ.

Оказывается, программа создания оружия возмездия в Украине существовала. Но когда в 2014 году Россия зашла на Донбасс и оккупировала часть территорий, то Украина потеряла патронный завод, который был демонтирован и вывезен в РФ. С тех пор с весны 2014-го и по настоящее время Украина так и не создала свой патронный завод.

"Как это может быть в стране, которая с весны 2015 года находится в состоянии войны, я не знаю. Но, с другой стороны, я верю, что в Украине (знаю от источников, приближенных к оборонному комплексу Украины), ракетная программа Украины существовала до 2019 года. Худо-бедно, но она существовала. И ее частью было создание оружия возмездия, но не SS20, а "Нептун". Туда можно было бы добавить еще одну ступень, и было бы практически то же самое, что SS20", – пояснил аналитик.

Тем не менее даже с "Нептуном" нужно работать с умом, отметил Швец: необходимо наносить удар ракетами по серьезнейшим объектам, после чего сразу же начинать наступление с помощью сухопутных сил, то есть проводить комбинированную операцию. Сегодня же наблюдается ситуация, когда после ударов по российским военным объектам противник начинает в ответ бить по мирным украинским городам.

Напомним, Юрий Швец рассказал, какую цель ставит НАТО вместе с Украиной на 2024 год.

Также Юрий Швец предположил, что ожидает Украину в 2024 году: "Со стороны России воюет плохо обученная банда".

Ранее Юрий Швец заинтриговал прогнозом касательно войны в Украине: "Мои контакты говорят, что жизнь должна стать лучше и веселее".

Редакция сайта не несет ответственность за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юрий Швец

Последние новости