15 декабря 2023, 16:11

"Это ленд-лиз на основе международного энтузиазма", – Швец рассказал о прорывах в оборонной сфере Украины

Военно-политический аналитик Юрий Швец сообщил о важнейших подвижках в оборонной сфере Украины.

"Это ленд-лиз на основе международного энтузиазма", – Швец рассказал о прорывах в оборонной сфере Украины

Бывший советский разведчик Юрий Швец, проживающий в США, рассказал о том, что он поговорил с двумя людьми, которые занимаются поставкой Украине вооружений. "Так вот, оружие идет, иногда замысловатыми путями, из стран, не желающих входить в контакт с РФ. Как Россия придумала разные схемы для обхода санкций, так и эти поставщики поставляют оружие в Украину различными обходными путями", заявил аналитик на своем YouTube-канале.

Избытка в вооружении у Украины нет, но и критическая ситуация тоже не наблюдается. Более того, в оборонном производстве страны наблюдаются серьезные подвижки, сообщил эксперт.

Например, совсем недавно у Украины была проблема с производством снарядов, о которой говорили многие военнослужащие. Нам не хватало различных компонентов, но этот вопрос уже решен.

"Удалось произвести уникальные пороховые смеси, которые позволят ракетам, имеющимся в распоряжении Украины, летать более чем в два раза дальше, чем вожделенные ATACMS. И это прорыв", – поделился радостной новостью Швец.

Затем аналитик добавил, это прорыв еще и в том смысле, что речь идет об украинских ракетах, поэтому союзники не смогут запретить военному руководству Украины применять их в глубине российской территории.

"Здесь имеется замечательный прогресс", – подчеркнул эксперт.

Также быстро улучшается ситуация в производстве 155-миллиметровых стволов и 155-милиметровых снарядов, которых катастрофически не хватало ВСУ. Во всяком случае те снаряды, которые поступают в Украину, по своему качеству в десятки раз превышают качество хлама, поставленного россиянам Северной Кореей, отметил Швец.

Оплачивают все это европейские страны, причем применяется новая форма оплаты в формате "оружие сегодня, а деньги завтра". На складах скопилось уже немалое количество произведенного оружия.

"Фактически начал работать ленд-лиз на основе международного энтузиазма, – отметил эксперт. – Европейские страны и дальше будут все это оплачивать, так как панически боятся, что Украина останется без оружия и это будет иметь для них катастрофические последствия".

Напомним, журналист Дмитрий Карпенко рассказал, что происходит в российской армии, ссылаясь на собственные источники: "Я могу дать почитать диалоги..."

Ранее военнослужащий ВСУ Игорь Криворучко озвучил серьезные проблемы украинской армии: "В СМИ наши слабые места преподносятся как преимущество".

Автор: Юрий Швец

Последние новости