31 марта 2023, 12:47

Журналист США арестован в РФ для обмена: Путину срочно надо вытащить двух важных "нелегалов"

​Скандальный арест в России американского журналиста – это создание Кремлем обменного фонда, уверен Станислав Белковский.

Журналист США арестован в РФ для обмена: Путину срочно надо вытащить двух важных "нелегалов"

В российском Екатеринбурге арестован журналист Wall Street Journal Эван Гершкович по подозрению в разведке. На самом деле он был задержан специально для обмена.

Такое мнение в своем блоге в Telegram высказал российский политтехнолог Станислав Белковский.

Гершкович был арестован во время подготовки статьи о российской ЧВК "Вагнер", однако не это было причиной задержания, уверен политтехнолог.

По его мнению, эта история связана с арестом в Словении двух крайне подозрительных личностей: неких "аргентинцев с намибским происхождением" Людвига Гиша и Марии Майер. Это, скорее всего, два российских агента с весьма качественно сделанной легендой.

"Российские нелегалы такого уровня (подготовка подобной легенды занимает годы) не проваливались с 2010 года... Гиш и Мейер занимались неприметным бизнесом (кибербезопасность и продажа произведений искусства), но много путешествовали. Считается, что они развозили кэш для российских агентов, то есть выполняли очень важную работу", - написал Белковский.

По его мнению, этих "нелегалов" словенцы арестовали при помощи США.

Двух этих лиц Москва очень сильно желает обменять. Вероятно, они будут выданы РФ в обмен на освобождение не только Гершковича, но и американца Пола Уилана, осужденного россиянами к тюрьме три года назад.

Ранее в ISW объяснили, зачем Кремль мог задержать журналиста WSJ Гершковича.

Мы также писали, что Белый дом призвал американцев срочно уезжать из России.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Станислав Белковский

Последние новости