28 марта 2023, 15:22

Контратака ВСУ может начаться с Бахмута, где захлебнулась атака РФ, – источник

Бахмут оккупанты пытались взять с лета прошлого года, но так и не смогли – город стал "украинским Сталинградом".

Контратака ВСУ может начаться с Бахмута, где захлебнулась атака РФ, – источник

Украинское контрнаступление пройдет уже в апреле, и его успех практически предрешен, пишут мировые СМИ. По их данным, контрвыпад начнется именно из Бахмута на Донетчине, который так и не сумели взять россияне.

"Бахмут ответит: контратака ВСУ может начаться там, где захлебнулась атака РФ. К "украинскому Сталинграду" стягивают свежие силы", - пишет ТГ-канал "Можем объяснить".

Путинские войска вместе с наемниками ЧВК "Вагнер"  пытались захватить город с лета прошлого года, но так и не смогли. Британская разведка приводит данные, что около пятой части всех российских потерь с лета прошлого года пришлось именно на Бахмутское направление. France 24 и BBC пишут, что ослабевание наступательной силы ВС РФ наблюдается уже сейчас. Россия продолжает терять сотни солдат ежедневно на этом самом горячем направлении.

Тем временем ВСУ готовятся перейти от обороны к атаке.

"Наша задача с начала года - держать Бахмут до апреля", - говорит Стас Осьман, стрелок-айдаровец, которого цитирует The New York Times. 

После посещения украинских оборонных позиций командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил: "У них (войск РФ) почти закончился ресурс для наступления. (…) Вскоре мы этим воспользуемся".

Далее источник объясняет, почему именно Бахмут может стать отправной точкой контрнаступления ВСУ по деоккупации своих территорий.

По аналитическим данным CNN, Украина сохранила контроль за ключевыми речными и сухопутными переправами, поэтому Россия сумела окружить, но не захватить Бахмут, а Украина обеспечила себе путь для прямого удара вглубь врага. 

Отставной генерал Уэзли Кларк заявляет: "Бахмутское направление может быть решающим столкновением, которое принудит Путина сесть за стол переговоров".

По американским данным, наступательной силы у Украины для этого достаточно: ВСУ придерживали в резерве большую часть военных, которых сейчас собирают в наступательные бригады (в них войдут также многие окончившие обучение на Западе). Кроме того, все больше бойцов территориальной обороны стекается к фронту, сообщает The Guardian.

Как ранее рассказал украинский военный под ником "Бахмутский демон", российское наступление в Бахмуте выдыхается, шансов окружить город у врага нет.

Напомним, эксперты полагают, что Украина не начнет свое контрнаступление на вражеские российские войска в "стиле НАТО".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Последние новости