21 марта 2023, 17:29

​Си жесток, но расчетлив: лидер Китая прикажет Путину сворачивать войну

Китай заинтересован в скорейшем прекращении войны РФ против Украины, уверен Игорь Эйдман.

​Си жесток, но расчетлив: лидер Китая прикажет Путину сворачивать войну

В Москву 20 марта с рабочим визитом прибыл глава КНР Си Цзиньпин. Он прилетел "оформлять протекторат" над ослабленной Россией.

Такое мнение в своем блоге в Telegram высказал российский политэмигрант, оппозиционер и социолог Игорь Эйдман.

Цзиньпин очень удачно для себя выбрал время для визита. Россия сегодня ослаблена войной, а также экономически и политически зависима от Пекина. При этом она еще и на пороге окончательного военного разгрома в Украине.

Ситуация максимально благоприятствуема Цзиньпину, который получил возможность превратить "мировую бензоколонку" в ту же бензоколонку, но уже китайскую.

"Си - жесток, но расчетлив. Вероятно, сейчас он на словах всячески поддержит своего вассала, но одновременно прикажет ему сворачивать проигрышную и бессмысленную войну против Украины", - написал Эйдман.

Проблема в том, что диктатор РФ уже не в состоянии остановиться.

"Сумасшедший директор китайской бензоколонки "Россия" уже бросил непогашенную спичку на пропитанный бензином пол. Пожар разгорается, и взрыв на ней неизбежен", - высказал мнение оппозиционер РФ.

С его слов, сейчас Пекину нужно добиться срочного перемирия в войне, чтобы избежать военного разгрома ВС РФ в Украине. Если будут достигнуты соответствующие договоренности, значит, Москва в одностороннем порядке объявит о прекращении огня. Естественно, Украина не согласится на заморозку конфликта, что даст Пекину основание начать военную помощь РФ.

Главным препятствием для реализации этого плана является сам Путин, который боится выставить себя слабаком. А прекращение огня "партия войны" в РФ воспримет именно как слабость диктатора.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Цзиньпин озвучил Путину свое видение решения "украинского кризиса" невоенным путем.

Мы также писали, что в ISW озвучили позицию Цзиньпина по российско-китайским отношениям.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости