16 марта 2023, 07:05

​"Передавали дважды", – Соловей озвучил 6 пунктов "мирного плана", предложенного Западом Путину

"Мирный план" Запада, который передавали Кремлю, предполагал немедленное освобождение всех территорий Украины, за исключением Крыма, уверяет Валерий Соловей.

​"Передавали дважды", – Соловей озвучил 6 пунктов "мирного плана", предложенного Западом Путину

Запад за последний год дважды через посредников передавал Кремлю свой проект мирного плана по Украине. Оба варианта были отвергнуть диктатором РФ Владимиром Путиным, что расстроило его "элиты".

Такими сведениями поделился российский политолог Валерий Соловей в интервью журналистке Юлии Латыниной на YouTube.

"Я бы не сказал, что это хорошо разработанные планы, но это некий эскиз. Дважды Путину предлагался он, дважды он его отвергал", - сообщил Соловей. Он уверяет, что план предлагается без согласования с Киевом.

Он содержал 6 ключевых пунктов, большинство из которых очень неприятны для Москвы:

- вывод войск со всего Донбасса, Запорожской и Херсонской областей Украины;

- начало переговоров об определении статуса аннексированного Крыма;

- на время переговоров по Крыму из базы в Севастополе выводится Черноморский флот;

- Украина откладывает на 7 лет вступление в ЕС и НАТО. Соловей считает, что срок будет сокращен в будущем из-за несговорчивости Москвы;

- в РФ и Беларуси создается 100-километровая демилитаризованная зона у украинских границ, где допустимо наличие присутствия только погранвойск и стрелкового оружия;

- путинской элите гарантируют свободу, безопасность и сохранение части активов из тех, которые не будут задействованы в выплате репараций Киеву. Примечательно, что, по данным Соловья, обсуждается также вариант бесплатных поставок Киеву российского газа в течение 20 лет в качестве репараций.

"Это можно представить не как репарации, а как "добрую волю" нового российского руководства… Требования смены власти в РФ в документе нет, но это само собой подразумевается, потому что Владимиру Владимировичу было бы практически невозможно удержаться. Он это прекрасно понимает… Через посредников план передавали дважды, причем второй был ухудшенной версией первого. Но когда передавали, сказали, что последующие будут хуже и лучше согласиться", - поделился информацией Соловей. 

Ранее Соловей рассказал, как Украина "все испортила" Путину: "Планы полетели к чертям".

Также Данилов раскрыл новый гибридный план Путина по Украине.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Валерий Соловей

Последние новости