22 февраля 2023, 20:37

​ВСУ, разгромив россиян под Угледаром, свели на нет все "большое наступление" Путина - Игаль Левин

Угледар был основным участком, где россияне планировали прорыв в ходе своего большого наступления, уверяет Игаль Левин.

​ВСУ, разгромив россиян под Угледаром, свели на нет все "большое наступление" Путина - Игаль Левин

Разгром при штурме Угледара фактически положил конец разрекламированному большому наступлению ВС РФ в Украине. Именно этот участок был основным в планах агрессора.

Об этом сообщил в своем блоге в Telegram офицер Армии обороны Израиля, военный обозреватель Игаль Левин.

С его слов, наступление россиян началось около месяца назад. Россияне тогда начали штурмовать одновременно 6 участков по линии фронта: Бахмут, Авдеевку, Марьинку, Кременную, Купянск и Угледар.

Особенно активно россияне давили на Бахмут, пытаясь вынудить украинское командование перебросить туда резервы. Таким образом, уверяет Левин, враг отвлекал внимание от основного участка, где и планировался прорыв фронта - от Угледара. Именно этот город, согласно задумке российского Генштаба, должен был стать плацдармом для захвата всей Донецкой области.

"Для создания ощущения большого наступления на направлениях Купянска и Кременной были задействованы силы ССО ВС РФ, которые должны были не прорывать фронт и не занимать новые территории, а обеспечить интенсивность боевых действий, тем самым создавая тревожную обстановку для украинского Генштаба с этих направлений", - рассказал израильский офицер.

На всех участках, кроме Угледара, с его слов, россияне имитировали наступление, пытаясь ввести в заблуждение командование Сил обороны Украины.

Планы Москвы с большим наступлением провалились, так как штурм Угледара захлебнулся.

Наступление на этом направлении проходило четко по советской доктрине. На первом этапе украинскую оборону пыталась пробить механизированная пехота, которой даже удалось прорваться к дачам в пригороде. Следом за ней пустили танковый батальон, который должен был прорвать оборону окончательно и взять город в окружение. Однако тут у агрессора начались проблемы. Артиллерия ВСУ сожгла российскую технику и выбила пехоту. Потери у россиян были очень серьезные, в том числе, в офицерском составе.

"Этот разгром, по сути, свел на нет все российское наступление, которое готовилось долгие месяцы", - рассказал Левин.

Он отметил, что российский Генштаб так  и не использовал свои резервы при этом штурме. Несколько тысяч мобилизованных остались, и они будут использованы для удержания фронта при большом украинском контрнаступлении.

Ранее Диалог.UA сообщал, что украинские войска уничтожили под Угледаром  российскую механизированную бригаду.

Мы также писали, что диктатор РФ Путин с улыбкой рассказал об "успехе" морской пехоты РФ, которая полегла под украинским Угледаром.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Игаль Левин

Последние новости