8 февраля 2023, 18:15

Как Великобритания поможет Украине атаковать Крымский мост

​Великобритания в скором времени может поделиться с Украиной вооружением для освобождения Крыма, считает Ян Матвеев.

Как Великобритания поможет Украине атаковать Крымский мост

Ходят настойчивые слухи о том, что в новой партии военной помощи Великобритании Украине могут оказаться боевая авиация и дальнобойные ракеты. С их помощью ВСУ могут начать операцию по освобождению Крыма.

Об этом в своем блоге в Twitter пишет российский военный обозреватель Ян Матвеев.

"Как Великобритания поможет Украине атаковать Крымский мост? Объясняю.

Британцы обещают обучить украинских пилотов-истребителей и поставить дальнобойное оружие. Все это может указывать на будущие поставки весьма опасной связки из истребителей Eurofighter Typhoon, которые стоят на вооружении ВВС Великобритании и крылатой ракеты Storm Shadow.

Вряд ли британские политики имеют в виду обучение на F-16, хотя в теории может быть и такое… Но будем исходить из того, что ВВС Альбиона имеют 160 истребителей 4 поколения Typhoon и обучат украинцев именно на них.

Typhoon по своим основным параметрам несколько превосходит F-16 и МиГ-29. У него чуть больше тяговооруженность, выше скорость и потолок, отличный радиус действия в 1400 км. Но при этом он почти в 2,5 раза дороже соперников - $120 млн против $45-50 млн у F-16 и МиГ-29.

В общем, вполне адекватный истребитель 4-го поколения…

Eurofighter Typhoon - многоцелевой самолет, который может нести как ракеты "воздух-воздух", так и противорадарные AGM-88 HARM и даже крылатые ракеты. То есть это полноценная платформа для ракетного вооружения НАТО.

Тут нас больше всего интересует британская крылатая ракета Storm Shadow. Дальнобойная — 560 км, с мощной боевой частью в 450 кг и реальным опытом боевого применения с 2003 года. Возможно, это то самое дальнобойное оружие, о котором говорят британцы.

Что такое 560 км? Это больше чем расстояние от Полтавы до Крымского моста. Ракета Storm Shadow, запущенная в акватории Одессы, может облететь Крым и также добраться до главного моста в жизни Владимира Путина. Истребителю даже не нужно покидать зону родной ПВО!

Вероятнее всего, 450 кг взрывчатки Storm Shadow не хватит для нанесения серьезного урона мосту. Однако можно ударить, скажем, по проезжающему эшелону с топливом или боеприпасами. Вывести ж/д мост из строя на длительный срок — это резко усложнит военное снабжение полуострова.

Не говоря уже о том, что все военные базы, склады, аэродромы и прочие объекты окажутся в полной досягаемости для крылатых ракет Storm Shadow. Учитывая слабость российской ПВО, сбиты будут явно не все ракеты. Конечно, они дорогие, много вряд ли передадут. 

Но даже 10-20 ракет будут способны навести шороху и серьезно навредить российской армии и ее логистике.

А помимо них, есть и другое вооружение, которое встанет на Eurofighter Typhoon как родное. Думаю, даже минимальная партия в 3-6 самолетов окажется крайне полезна Украине".

Ранее Диалог.UA сообщал, что Ермак анонсировал "хорошие новости" после "мощного" выступления Зеленского в британском парламенте.

Мы также писали, что Зеленский в парламенте Великобритании намекнул на решение по самолетам.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости