7 января 2023, 09:19

​Смена тактики ВСУ ломает большое наступление России – Чернышевский

ВСУ поменяли тактику и эффективно предотвращают попытки военного командования РФ организовать широкомасштабное наступление.

​Смена тактики ВСУ ломает большое наступление России – Чернышевский

Новое широкомасштабное наступление ВС РФ, которое задумали в Кремле, срывается: украинские войска поменяли тактику и эффективно противодействуют врагу.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал российский историк и политик Дмитрий Чернышевский.

ВСУ поменяли тактику применения HIMARS и другого высокоточного оружия. Раньше их использовали для поражения складов и центров принятия решений ВС РФ. А теперь перешли к ударам по скоплению живой силы.

Это стало ответом Киева на попытки России подтянуть к фронту большие массы мобилизованной пехоты для создания ударного кулака и нового большого контрнаступления.

"У России есть одна неустранимая проблема: она не имеет возможности сейчас наступать иначе, как сосредоточив большие массы пехоты. Танки у РФ выбиты, авиация не способна решать задачи на поле боя, вертолеты сбиваются на всех высотах, артиллерия утратила прежние возможности. Единственный козырь, который остался в руках российского командования, - это большие массы мобилизованной пехоты. Она плохо подготовлена и может представлять из себя силу только в том случае, если собрать ее в большие массы и бросить в атаку. Но когда ты собираешь в одном месте большие массы пехоты, они становятся крайне уязвимы для поражения высокоточным оружием, что и происходит сегодня", - рассказал Чернышевский.

Самым ярким примером этой тактики стал удар ВСУ по ПТУ в Макеевке в новогоднюю ночь, где был ликвидирован целый российский батальон. Такие атаки происходят в последнее время по всему фронту.

"Мобилизованных трудно рассредоточить по фронту мелкими подразделениями, потому что в таком случае они выходят из-под контроля. У РФ нет достаточного количества опытных лейтенантов, чтобы контролировать подобные рассеянные части… Брошенные солдаты на отдаленный хутор будут не военной подготовкой заниматься, а кур ловить и самогонку искать", - объяснил российский историк.

Кроме того, у РФ не хватает укрытий для рассредоточения своих "мобиков".

"Получается, что новая тактика применения "Хаймарсов" и "Экскалибуров" украинской армией делает невозможной для России плановую подготовку широкомасштабных наступательных операций. Украина нащупала грамотный тактический ответ на новую угрозу, которую представляют большие массы мобилизованных", - констатировал Чернышевский.

Ранее ВСУ "поздравили" с Рождеством базу армии РФ в Токмаке – у оккупантов много "200-х".

Мы также писали, что Украина стремительно поднялась в рейтинге сильнейших армий мира.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Чернышевский

Последние новости