7 декабря 2022, 22:15

​"Следующая битва в начале февраля", - Зеркаль рассказала, что происходит на "фронтах" в "нефтяной войне"

Все идет к тому, что Россия потерпит сокрушительное поражение и в "нефтяной войне" против Запада, считает Лана Зеркаль.

​"Следующая битва в начале февраля", - Зеркаль рассказала, что происходит на "фронтах" в "нефтяной войне"

Введение ценового потолка в $60 на российскую нефть - только часть большой и сложной "энергетической битвы" Запада и России. Она ведется на многих уровнях. И уже сегодня со сдержанным оптимизмом можно сказать, что РФ терпит в ней поражение.

Об этом в своем блоге в Facebook рассказала советница министра энергетики Украины и советница председателя правления "Нафтогаза" Лана Зеркаль.

Она обратила внимание на то, что введение ценового потолка не вызвало резкого скачка цен на нефть, чего ждали в Кремле. Нефтяные рынки мира на произошедшее отреагировали очень спокойно, цены на "черное золото" даже снизились. Для РФ, чей бюджет критически зависим от поступления нефтедолларов, это проблема.

Второй важный момент - это усиление изоляции России в сфере энергетики. К ценовому потолку фактически присоединилась Турция - не пускает через Босфор танкеры с российской нефтью, не выполняющие требований ЕС об ограничении стоимости.

Китай и Индия к этим санкциям не присоединились, но они по-полной пользуются проблемами России, выбивая у нее огромные скидки на энергоресурсы.

Россия от отчаяния прибегла к контрабандным схемам перевозки своей нефти, последовав примеру своих союзниц Ирана и Венесуэлы. Проблема в том, что контрабандную нефть России дорого продать не получится. А это значит убытки.

"Российская нефть стоит дешево. А именно это и было целью", - рассказала Зеркаль. Она уточнила, что только за ноябрь доходы России от продажи нефти обвалились на 49%. И это только начало.

"Первыми (последствия - ред.) ощутят на себе российские регионы, далее - федеральный бюджет, который впервые за многие годы будет сверстан с дефицитом", - рассказала Зеркаль.

Она высказала надежду, что Кремль в соответствии со своими угрозами перестанет продавать нефть странам, следующим ценовому потолку.

"Как в детском анекдоте об отмороженных ушах назло. Пусть морозят", - подчеркнула эксперт.

Она предупредила, что энергетическая война еще не закончена. Путинский режим еще будет пытаться создать ценовые кризисы. И следующую битву стоит ожидать уже в начале февраля на фоне введения Европой эмбарго на российский дизель. В Кремле очень надеются, что произойдет скачок цен. Европейцы предпринимают меры, чтобы этого не случилось.

Ранее Диалог.UA сообщал, что российская нефть реально не стоит выше 40 долларов: названа причина обвала.

Мы также писали, что саудиты приступили к "захвату" долей РФ на нефтяных рынках в Европе и Азии.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Лана Зеркаль

Последние новости