3 декабря 2022, 11:18

​"Невозобновляемая боевая единица", - Коваленко объяснил, что значит для РФ потеря еще одного МиГ-31

Военная авиация в России стремительно демилитаризируется.

​"Невозобновляемая боевая единица", - Коваленко объяснил, что значит для РФ потеря еще одного МиГ-31

В пятницу, 2 декабря, в Приморском крае РФ потерпел крушение очередной российский истребитель-перехватчик "МиГ-31". Это уже вторая небоевая потеря Россией самолета данного типа с начала так называемой "спецоперации". И новость для Украины куда более позитивна, чем может показаться на первый взгляд.

Ситуацию прокомментировал в Facebook военный обозреватель Александр Коваленко.

Россия потеряла еще один носитель для своих ракет "Кинжал", которыми последние 10 месяцев бьет по украинским городам и селам. Однако это не единственный плюс.

"Российская авиация потеряла невозобновляемую боевую единицу… Потеря данного истребителя куда более болезненная, чем потеря Су-30 или Су-34 или даже Су-35", - рассказал Коваленко. Он напомнил, что на сегодня в РФ вообще отсутствует производство самолетов "МиГ-31". Оно остановилось вскоре после развала Советского Союза, технические линии по их созданию утрачены.

Проблемы у России, отметил эксперт, и с выпуском МиГ-29. За последние пару лет россияне не выпустили ни одного самолета данного типа, ограничиваясь только их ремонтом и модернизацией.

Не все хорошо и с "не имеющим аналогом" МиГ-35, который по сути является модернизацией устаревшего МиГ-29. Он впервые был показан общественности в далеком 2007 году, и с того времени россияне смогли построить всего 6 единиц.

"Производство самолетов "МиГ" в России давно уже мертво, а сами микояновцы попросту выживают, перебиваются ремонтными работами старых моделей", - рассказал Коваленко.

Он добавил, что вчерашняя потеря Миг-31 стала свидетельством плачевного положения в российской авиастроительной отрасли.

Ранее Диалог.UA сообщал, как в кабине Су-30 перед крушением в Иркутске увидели то, что объяснило катастрофу.

Мы также писали, что в Минобороны РФ трижды соврали после крушения Су-34 в Ейске.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости