1 ноября 2022, 15:37

Подрыв Ка-52 под Псковом – одна из лучших операций ГУР МО, Буданов закрыл гештальт после Крыма – Бутусов

Уничтожение боевых вертолетов ВС РФ на авиабазе в Псковской области стало одной из самых впечатляющих операций украинской разведки, считает Юрий Бутусов.

Подрыв Ка-52 под Псковом – одна из лучших операций ГУР МО, Буданов закрыл гештальт после Крыма – Бутусов

На российской авиабазе в Псковской области в ночь на 31 октября были подорваны два боевых вертолета армии РФ "Ка-52". Это одна из лучших диверсионных операций Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО) за время войны.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет известный украинский журналист, военкор Юрий Бутусов.

"Расстояние 600 км от Украины. Но диверсанты прошли на территорию особо важной военной базы, незамеченными проникли на стоянку вертолетов, установили 4 взрывных устройства… таймер и так же незаметно покинули авиабазу. Российские спецслужбы не смогли их обнаружить", - рассказал журналист.

Он высказал мнение, что этой операцией нынешний руководитель ГУР МО Кирилл Буданов "закрыл свой гештальт". Дело в том, что в 2016 году группа под его командованием пыталась совершить аналогичную операцию, но в аннексированном Крыму. Выполнить задачу тогда не удалось. Группа была замечена российскими спецслужбами. Ей пришлось с боем прорываться на подконтрольную Украине территорию. Плюсом стало то, что в том бою диверсантам удалось ликвидировать командира российского спецназа.

Спустя шесть лет Буданову удалось выполнить свою задумку.

Потеря двух Ка-52 - это очень серьезная проблема для Москвы. Во-первых, это очередной удар по имиджу российских спецслужб, которые "проспали" угрозу. Во-вторых, один такой вертолет стоит примерно $16 млн. Восстановить потери РФ не в состоянии из-за отсутствия на то технических возможностей.

"Блестящий успех украинской разведки и болезненное поражение РФ", - констатировал Бутусов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что появилось видео закладки взрывчатки диверсантом на российской авиабазе под Псковом.

Мы также писали, что ВСУ превратили в обломки российский "летающий танк" Ка-52 под Бериславом.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости