1 октября 2022, 07:36

Психолог разобрала последнюю речь Путина: "Толпа затравленно внемлет"

Путин запугивает жителей России "ужасами" жизни на Западе, но сам привел в дома своих сограждан полномасштабную войну.

Психолог разобрала последнюю речь Путина: "Толпа затравленно внемлет"

Социальный психолог Светлана Комиссарук разобрала последнюю речь Владимира Путина, посвященную аннексии новых украинских территорий.

Эксперт отметила, что у любого организма есть два мотивационных механизма, которые помогают выжить: GET PLEASURE (удовольствие) and AVOID PAIN (боль). Первая мотивация необходима для улучшения качества жизни, вторая - чтобы не стало хуже.

"И в России, похоже, срабатывает сегодня только вторая... что в других обществах мотивируют удовольствием и продвижением: вперед за новым "Айфоном" и "Теслой", догоним и перегоним, оставим детям лучшее будущее. В речах Мотиватора Цахеса уже двадцать лет доминирует список угроз и катастроф, которые нельзя допустить", - комментирует Комиссарук.

Так, Путин призывает россиян сплотиться против НАТО, "извращенцев", врагов христиан, необъективных спортивных судей, террористов и прочих.

"Да и появился-то он с обещанием спасать и мочить в сортирах! Тезисы сегодняшней (от 30 сентября – ред.) речи-страшилки все те же: если вовремя не предотвратить, там и ядерная атака, и колонизация, и наркотики, и мама 1 с мамой 2, и вообще ужас-ужас. Срочно всех спасать, всех излечим, исцелим. И толпа затравленно внемлет", - отметила психолог.

Однако вместо спасения россияне получают повестки на войну. И у них есть выбор, как отреагировать на катастрофу: FIGHT (борись), FLIGHT (беги) и FREEZE (замри).

И только женщины на окраинах РФ пытаются предотвращать катастрофу активно, нападая на "опричников".

При этом эксперт не берется предсказать, как после завершения войны будет восстанавливаться российское общество, в котором нет механизма созидания.

Как сообщалось ранее, российские пропагандисты, описывая события 30 сентября, восхитились слезам 69-летнего Путина. К слову, такой же прием он использовал во время выступления по случаю захвата Крыма.

А Зеленский отказался от каких-либо переговоров с Путиным о перемирии, заявив, что будет обсуждать ситуацию только с новым президентом РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости