21 сентября 2022, 17:20

​Почему мобилизация в России провалится и ничего не поможет армии Путина - Ян Матвеев

Введение мобилизации не поможет российской армии победить в Украине, считает Ян Матвеев.

​Почему мобилизация в России провалится и ничего не поможет армии Путина - Ян Матвеев

Мобилизация в России провалится. Сегодня уже ничто не поможет диктатору РФ Владимиру Путину победить в войне, которую он развязал против Украины.

Об этом в своем блоге в Twitter рассказал военный эксперт Ян Матвеев.

Он уверен, что у Москвы нет необходимых ресурсов для эффективного проведения мобилизации. Россия не потянет такую задачу по экономическим и военным соображениям.

"Ну вот мобилизуют они миллион человек… Где российская армия возьмет миллион бронежилетов? Миллион шлемов? Миллион пар носков, трусов и формы военной? Это же надо одномоментно удвоить всю российскую армию. А мы знаем, что прямо сейчас те же броники, шлемы и трусы для воюющих собирают пожертвованиями. У армии их нет", - рассказал эксперт.

Вторая проблема, с его слов, это время. Для обучения бойца базовым навыкам требуется как минимум месяц. По хорошему, необходим год, чтобы военный уверенно чувствовал себя на поле боя. Набрав сейчас "пушечного мяса", Москва сможет пустить его в бой не раньше января - февраля. А это крайне неудачный период для ведения боевых действий.

Третья проблема - дефицит кадров. Банально новобранцев некому учить. Все более-менее способные военные брошены на фронт.

"Обычно для создания боеспособного подразделения мобилизованных миксуют с опытными. Тут миксовать уже особо не с кем… Будет как в Великую Отечественную под Москвой, когда вынужденно бросали в бой сразу после мобилизации - лишь бы прикрыть дыры", - рассказал Матвеев. Он заверил, что для россиян это кончится очень плохо, так как украинская армия очень боеспособна и хорошо оснащена.

Использование мобилизованных в качестве "пушечного мяса" не поможет россиянам переломить ход войны. Это приведет только к тяжелейшим потерям и внутренней нестабильности в РФ.

Огромная проблема для россиян возникнет, с его слов, с логистикой. Уже сейчас оккупационная группировка ВС РФ испытывает серьезные проблемы со снабжением фронта, а при увеличении войска это только усугубится. Россиянам не будет чем стрелять и что есть.

"Мобилизация бессмысленна и не принесет никакого адекватного результата", - заверил Матвеев.

Он уточнил, что ограниченная мобилизация в РФ, вероятно, предназначена для пополнения уже потрепанных подразделений и удержания фронта, а не для решения более масштабных задач.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеленский впервые лично отреагировал на объявленную Путиным мобилизацию.

Мы также писали, как в Европе рассказали, что значит решение Путина о мобилизации в РФ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости