31 июля 2022, 11:16

Путин гонит колоссальное количество войск в херсонский “котел" - силы врага на Донбассе ослаблены

​Российское военное командование, которое в ужасе от перспективы потерять Херсон, приняло худшее решение из возможных.

Путин гонит колоссальное количество войск в херсонский “котел" - силы врага на Донбассе ослаблены

Военное командование РФ начало масштабную переброску войск и вооружения на Южный фронт, чтобы помешать Украине освободить Херсон и все Правобережье. Это огромная ошибка оккупантов. 

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал военный обозреватель Александр Коваленко (Злой Одессит).

России пришлось ослабить Восточный фронт, чтобы усилить свою южную группировку. Эшелоны с техникой, живой силой и боеприпасами идут на Херсонщину огромным потоком через аннексированный Крым. Железная дорога еле справляется с такими объемами, гражданские рейсы отменяются.

"Если еще неделю назад на Донбасском плацдарме была сконцентрирована наибольшая группа войск в одной локации, не просто за весь период вторжения в Украину, а в целом, в современной истории конфликтов, так теперь эта толпа перемещается в Херсонскую область", - написал Коваленко. 

С его слов, такая активность оккупантов указывает на четыре важных момента.

1. Генералы РФ очень сильно встревожены контрнаступлением ВСУ на правом берегу Днепра. Они понимают, что без усиления удержать его не смогут.

2. У армии РФ колоссальный дефицит живой силы. Они вынуждены ради усиления Херсонской группировки снимать войска с других направлений, тем самым их ослабляя.

"РОВ (российские оккупационные войска - ред.) не привлекли необходимое количество сил и средств с территории России, они тасуют внутренний ресурс", - отметил Коваленко.

3. У россиян очень серьезные логистические проблемы. Переброска войск на Юг осуществляется крайне тяжело и хаотично, сроки затягиваются. И это еще оккупанты не достигли Днепра, переброска через который сильно осложнена, так как ВСУ повредили ключевые мосты.

4. Ослабив Восточный плацдарм, россияне ухудшили свое положение, начав активное наступление в направлении Северска, Бахмута, Авдеевки. Эта "показуха", заверил эксперт, долго не продержится, так как на данном участке уже нет основного ресурса оккупантов.

"Своим метанием икры в бассейне РОВ ставит под угрозу даже те участки захваченных территорий, которые могли бы удерживать довольно продолжительное время", - отметил Коваленко.

Он напомнил, что ВСУ почти уничтожили логистику оккупантов, отрезав правобережную часть от левобережной. В достаточной мере снабжать огромную группировку, перемещенную через Днепр, россияне не смогут.

"Вся эта оккупационная масса будет на жесткой диете, во всех смыслах", - подчеркнул эксперт.

Он не исключил неких локальных успехов оккупационной армии РФ на Херсонском направлении в силу огромного ресурса, сконцентрированного на этом участке. Однако кардинально повлиять на ситуацию россияне уже не смогут, заверил он.

"Вся эта рутинная передислокация и перегруппировка на Херсонский плацдарм ничто иное, как чистой воды суицид для РОВ", - констатировал Коваленко.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Арестович анонсировал "славную драку", освобождение Херсона откладывается.

Мы также писали, что Пионтковский рассказал, как РФ пытается сорвать наступление ВСУ на Херсон.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости