29 июля 2022, 10:22

​Отвлечь ВСУ от контрнаступления на Херсон: оккупанты пошли на отчаянный шаг на фронте

Оккупационная армия РФ в ущерб себе возобновила наступление на Донбассе, чтобы отвлечь ВСУ от Херсонского направления.

​Отвлечь ВСУ от контрнаступления на Херсон: оккупанты пошли на отчаянный шаг на фронте

Похоже, российские оккупанты не смогли придумать ничего другого, кроме как отвлечь ВСУ от контрнаступления на Херсонском плацдарме активизацией своих действий в Донецкой области.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет украинский военный обозреватель Александр Коваленко, известный также под псевдонимом Злой Одессит:

"Суть этого глобального плана: или отвлечь внимание от правого берега Днепра, или перетянуть часть сил и средств ВСУ на Донбасский плацдарм. Иначе я пояснить эту рефлексию не могу.

Так, не успели подразделения 1-го АК зализать раны, как их тут же направили на Авдеевское направление, куда перебросили 5-ю и 100-ю ОМСБр, а также 11-й ОМСП. Они должны оказать поддержку 1-й ОМСБр, подразделения которой уже пошли в наступление на Авдеевку. В Каменку уперлись подразделения 9-го ОМСП и наемники "Лиги".

На Бахмутское направление отправили сразу четыре батальона мобилизационного резерва.

Разумеется, осуществлять какие либо наступательные действия без поддержки огневого вала РОВ (российские оккупационные войска - ред.) не умеют, поэтому нынешние действия сопровождаются именно этой тактикой.

Примечательно, что поддерживать режим огневого вала они не могут 24/7, что лишний раз говорит о нехватке нужного количества БК (боекомплекта - ред.). Накануне, на железнодорожной станции Амвросиевка были разгружены 10 вагонов с боеприпасами, но и этого недостаточно.

В свою очередь, концентрация логистики с БК на Авдеевском направлении и Бахмуте снижает возможности по огневому потенциалу на других направлениях, что отчетливо заметно.

Да, имитация активности создается, но эта имитация отчетлива.

В общем, командование РОВ вертит своими подразделениями как цыган Солнцем. Да, возможности вертеть ими у них еще есть, причем, как мы можем видеть, даже удается проводить штурмовые действия, пускай и с сомнительным КПД.

Но даже эти действия, не от того, что “мы можем и хотим”, а от того, что "ничего другого мы не можем"".

Ранее Диалог.UA сообщал, что Арестович готов дать звание Героя Украины генералам ВС РФ за решение по Херсону.

Также Россия вскоре признает, что не способна захватить весь Донбасс, считают в The Washington Post.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости