26 июля 2022, 20:47

​"Помог Украине и взбесил Кремль", - Игаль Левин назвал причину конфликта РФ и Израиля

Израиль далеко не так нейтрален в вопросе войны РФ против Украины, как кажется на первый взгляд, уверяет Игаль Левин.

​"Помог Украине и взбесил Кремль", - Игаль Левин назвал причину конфликта РФ и Израиля

Россия рассорилась с Израилем, инициировав закрытие еврейского агентства "Сохнут". В этом скандале косвенно замешана Украина.

Об этом в своем блоге в Telegram пишет офицер Армии обороны Израиля, военный обозреватель Игаль Левин.

Задаются вопросом, мол, зачем РФ до**ывается до евреев и Израиля. Щаранский там уже отметил, что Путин так пытается выйти из изоляции и показать миру, что что-то решает. Есть еще версии. Я озвучу вам еще одну из многих. Следите внимательно за руками.

Первое: Иран может иметь только два агрегатных состояния по отношению к российско-украинской войне. Это или нейтралитет, или явная пророссийская позиция.

Второе: Израиль тоже может иметь только два агрегатных состояния по отношению к российско-украинской войне. Это или нейтралитет или явная проукраинская позиция.

Третье: Иран и Израиль не просто не дружественные друг у другу государства. Между этими странами вражда — вялотекущая, но самая что ни на есть война.

Когда мы поняли эти три пункта, у нас открываются много разных комбинаций. Вот один из них: Москва просит у Тегерана беспилотники (либо иные военные технологии и техобеспечение), на что персы отвечают русским, мол, мы-то не против, но вы что-то очень дружелюбны по отношению к нашим заклятым врагам. Надавите на евреев, тогда и посмотрим.

Этим можно объяснить такое внезапное начало разыгрывания Россией еврейской карты. Удивляются, почему Израиль не надавит на Россию открыто в ответ.

Ну, во-первых, завод по производству иранских беспилотников и склад с ними не сами сгорели, а, видимо, все-таки кто-то постарался. Во-вторых, Израиль всегда разделял публичную дипломатию и закулисную. Если бы евреи не умели говорить А, подразумевая Б, то просто не выжили бы эти тысячи лет.

Но это совсем иная тема.

Возвращаясь к нашей, сегодня Иран занимает нейтрально-пророссийскую позицию, а Израиль — нейтрально-проукраинскую. Это факт, что бы вам не говорили.

Вместе с тем Израиль делает колоссальные вклады помощи Украине, чем собственно очень и бесит Москву. Самое главное, в чем заслуга Израиля, вообще не озвучивалось в СМИ, и об этом я не уполномочен писать. Отмечу только, что без этого война для Украины уже была бы окончена. Не в пользу украинцев конечно же. Впрочем, компетентные люди очень хорошо знают об этом вкладе.

Ах, да, тут и курды замешаны, и это покруче каких-нибудь спайков будет. Это вам в качестве подсказки, которую можно огласить. Москва и так это все знает, просто, повторюсь, это не моя компетенция и не мой уровень — проговаривать это вот прямо черным по белому.

Так или иначе Израиль сейчас готовится к возможному нанесению превентивного удара по Ирану и ее экспедиционному корпусу в Ливане-Хезболле, чтобы лишить первых возможности обрести ядерное оружие и лишить вторых их ракетного арсенала.

И в этой войне Израиль будет полностью один (США максимум выступят нейтральными и не будут мешать). Именно этим и объясняется вся эта игра в кошки-мышки между Иерусалимом и Москвой, и весь этот дипломатический дым.

Ранее Диалог.UA сообщал, что силовики перехватывают власть у Путина: ссора с Израилем показала, что диктатор слабеет.

Мы также писали, что Израиль готовит мощный ответ на закрытие агентства "Сохнут" в России.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости